ПОИСК
Події

Новая троллейбусная линия протянется от столичной ленинградской площади к станции метро «черниговская»

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Готов ли коммунальный транспорт полностью, как и раньше, нести всю нагрузку по перевозке киевлян?

После того как в маршрутках повысилась плата за проезд, киевляне, подсчитав возросшие расходы и вздохнув, пересели в автобусы и троллейбусы. В эти дни и столичный метрополитен, и «Киевпасстранс» констатировали увеличение количества пассажиров приблизительно на 10-20 процентов, что стало приносить больше выручки. Готов ли коммунальный транспорт полностью, как и раньше, нести всю нагрузку по перевозке горожан?

«К осени на улицы города выйдут 140 современных автобусов»

- Нынче мы готовим к выпуску на линии дополнительные трамвайные вагоны, троллейбусы и автобусы, — говорит генеральный директор коммунального предприятия «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий.  — Но к осени, когда народу в городе прибавится, будем иметь еще больший парк машин. Это и 140 новых современных удобных ЛАЗов, а также собранные по кооперации с Минским автозаводом троллейбусы — до конца лета мы закупим 30 новых машин и не менее 10 троллейбусов «Южмаша». Да и в Киеве начнут «собирать» модели низкопольных 12-ти и 15-метровых троллейбусов, отвечающих евростандартам. Вы же не будете отрицать, что поездка в современном автобусе или троллейбусе гораздо комфортнее, чем в переполненной маршрутке типа «Ивеко» или «Мерседес». Кроме того, все новые машины, что покупает город, безопасны в эксплуатации и экологичны.

К сожалению, за столь короткое время очень трудно обновить весь существующий парк, который в последние два десятилетия в Киеве почти не менялся. Чтобы ускорить дело, «Киевпасстранс» сам приобретает новые машины по лизингу. Сначала они работают на маршрутах в таксомоторном режиме, без чего пока не обойтись. В основном это автобусы малой вместимости «Богдан» и более крупные 10-метровые машины той же марки. К осени на улицах города будет уже около 150 малых и 50 больших. После того как «Богданы» себя окупят, они перейдут в коммунальную собственность. Тем самым «Киевпасстрансу» удастся увеличить количество подвижного состава и снизить нагрузку на бюджет столицы.

Реализация этой программы даст возможность в ближайшие три года — а при поддержке властей это вполне реально — решить многие транспортные проблемы, включая заторы на улицах.

РЕКЛАМА

А вообще, использовать маршрутки можно и нужно для создания более разветвленной маршрутной сети — особенно там, где нерационально прокладывать троллейбусную линию или организовывать полноценный автобусный маршрут. Сегодня микроавтобусы очень часто дублируют существующие маршруты коммунального транспорта  — но это явление временное, как временна и работа таксомоторных маршрутов «Киевпасстранса» в таком объеме.

«Трамвайный маршрут соединит Оболонь с Пущей-Водицей»

- В соответствии со схемой развития транспорта, заложенной в новый Генплан столицы, в Киеве ежегодно строят новые троллейбусные линии — продолжает Николай Ламбуцкий.  — В 2004-м в не обеспеченных транспортом микрорайонах — на Троещине, по улицам Цветаевой и Закревского, проспектам Краснозвездному и Воссоединения проложили три новых маршрута.

РЕКЛАМА

В ближайшее время на Оболони откроем движение троллейбусов на вновь построенных участках линий по улицам Зои Гайдай, Маршала Малиновского и Лайоша Гавро. Кроме того, будет модернизирована внутрирайонная трамвайная сеть, что позволит открыть новый трамвайный маршрут Оболонь- Пуща-Водица.

В этом году до конца лета будет закончено строительство троллейбусной линии по проспекту Гагарина и улице Красногвардейской от Ленинградской площади к станции метро «Черниговская». Существующий маршрут Ь 43 — от станции метро «Лыбедская» до Ленинградской площади — мы продлим на этот участок.

РЕКЛАМА

Трасса трамвая в данном районе немного изменится: пути с проспекта Гагарина пройдут по параллельным улицам Усенко, Сергиенко и Красногвардейской — в район трамвайного депо. По такому объездному маршруту вагоны смогут по-прежнему выезжать к станции метро «Черниговская», а за Ленинградской площадью  — на улицу Пражскую и Харьковское шоссе.

Со временем трамвайные пути с Харьковского шоссе тоже будут перенесены. Колея пройдет по параллельной улице Пражской и проследует до железной дороги, а затем через туннель под железнодорожными путями выйдет на Привокзальную площадь, где через полтора-два года откроется новый железнодорожный вокзал, и направится по улице Бориспольской в сторону Красного хутора и Позняков. В соответствии с планом социально-экономического развития города проектируются новые троллейбусные линии в районе Амурской площади и улицы Трутенко, в перспективе — проектирование троллейбусной линии по бульвару Перова. Готовится реконструкция линии скоростного трамвая от площади Победы на Южную Борщаговку, проектируется новая трамвайная линия от улицы Симиренко до Отрадного проспекта.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів