ПОИСК
Події

Жирафенок рами, прибывший в киевский зоопарк из германии, привыкает… К украинскому языку, ведь раньше с ним общались только по-немецки

0:00 5 липня 2005
После почти двадцатилетнего перерыва в столичномn зоопарке появился жираф. В рацион животного, кроме листьев и веточек, включили… бананы

По возрастным меркам Рами еще малыш. В августе ему исполнится только два года. А вообще жирафы живут 25-30 лет. Рост этих животных обычно достигает шести метров, длина шеи — до двух метров.

- Это удивительные животные, — говорит помощник генерального директора Киевского зоопарка Любовь Короткая.  — В переводе с арабского языка жираф — «милый». Знаете, почему? Посмотрите жирафу в глаза. Они с восточным разрезом и длинными ресницами. Очень красивые! Животное настолько необычное, что первые европейцы, которые попадали в Африку и видели изображения жирафов на храмах и склепах, считали: это выдумки и фантазии художников. Еще бы! Голова и туловище — от лошади, шея и плечи — от верблюда, хвост — от осла, ноги — от антилопы, кожа покрыта пятнистым мехом, как у гепарда или пантеры! Древние люди вообще считали его помесью верблюда и гепарда.

- Правда, что жирафы почти ничего не пьют?

- Действительно, они пьют мало, так как едят до 50 килограммов листьев и молодых побегов в день — из них и черпают влагу. Кстати, жирафы — большие гурманы. В природе они всегда ищут то растение, которое самое вкусное. Язык жирафа достигает полуметра(!), а на губах у него растут чувствительные волоски, которые «распознают» качество листьев и побегов. В рацион же нашего Рами мы включили, кроме бересты, березы и дуба, пять килограммов бананов.

РЕКЛАМА

- Поражает длина язычка! Надо же — полметра!

- Тем не менее жираф — очень «молчаливое» животное. Может улыбаться. Но при «начальстве» никогда!

РЕКЛАМА

- При каком таком начальстве?!

- У самцов существует иерархия. «Старшими» считаются те, кому больше лет и у кого больше вес. Самое интересное проявление «старшинства» в том, что в присутствии самки лидер вынуждает остальных самцов убраться «с глаз долой». Узнать лидера можно по рожкам. Они у него самые ободранные — как знак того, что первенство не так-то легко дается. Существует иерархия и у самок. «Главной» во время трапезы уступают лучшее место в зарослях акации и дорогу на тропе.

РЕКЛАМА

- Читала, что рождение жирафенка приравнивается к чуду. Главное в этом деле — не сломать шею…

- Действительно. Новорожденный появляется на свет, падая с полуметровой высоты, поскольку мать не может присесть на полусогнутых ногах, а лечь для нее — значит потерять бдительность и стать добычей хищников. Чтобы не сломать шею, малыш «выходит» из самки задними ножками, становится на них и только потом появляется шея с головой.

- А спят эти животные как? Стоя?

- Лежа, укладывая шею коромыслом на заднюю ногу. Но малейший шорох — и жираф на ногах.

- Интересно, как Рами транспортировали в Киев?

- Рамика привезли в шестиметровом трейлере. Прежде чем прибыть в Украину, он пересек три границы — австрийскую, венгерскую и словацкую. Чтобы не подвергать животное сильному стрессу, переезд осуществлялся только днем. Для Киевского зоопарка прибытие Рами — большое событие. Ведь у нас в зоопарке почти двадцать лет не было жирафа. Перевозка его обошлась в сто тысяч гривен.

- Сколько же жираф стоит?

- Вообще — около 20 тысяч долларов. Кроме того, наш Рами застрахован на сто тысяч гривен. Как видите, немало, но самки еще дороже. В природе они встречаются реже, чем самцы. По данным американских ученых, на Земле сейчас проживает всего десять подвидов жирафов, различающихся по форме пятен и окрасу. Есть «сетчатые», как Рами, «звездчатые». Самый редкий подвид — жираф Ротшильда, угандийский. У него «сетка» правильной геометрической формы, а внутренняя поверхность ног и уши — белоснежные.

- Неужели знаменитый банкир Ротшильд увлекался еще и жирафами?

- Нет, свое название жираф получил в честь известного английского зоолога Лайонела Ротшильда. Эти жирафы на грани исчезновения. В Кении их, к примеру, всего 150.

- Слышала, будто страстные любители природы супруги Мелвилл взяли там на воспитание жирафят и создали целую ферму в надежде воссоздать популяцию.

- Это была целая история! Поймать животных стоило огромных трудов. Только после продолжительной гонки на автомобиле за удирающим стадом супругам удалось отделить двух малышей и заарканить. А ведь скорость движения жирафа — до 60 километров в час! Жирафята прижились на ферме и стали ручными. Позже появилось потомство…

На днях в Киевский зоопарк прибудут еще два жирафа. Рами ожидает их с нетерпением. А пока… привыкает к украинскому языку, ведь в немецком зоопарке с ним общались только на немецком.

- Невероятно! Неужели жирафу не все равно, на каком языке с ним говорят?

- А вы думали! Когда в Германии ввели евро, слоны, привыкшие брать из рук посетителей доллары и марки, отказывались от новой валюты. Не привыкли! Вот и Рами присматривается и принюхивается ко всему, наблюдает за посетителями и сотрудниками зоопарка, которые наивно полагают, что это они смотрят на него. Но, как говорится, «жираф большой — ему видней».

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів