ПОИСК
Події

На самолете, построенном 100 лет назад, американский миллионер стив фоссет и его приятель пересекли атлантику

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Известный американский путешественник Стив Фоссет совершил в минувшие выходные необычный перелет. Он и его товарищ Марк Ребхольц пересекли Атлантику на самолете «Виккерс-Вими», построенном почти 100 лет назад! Отважный миллионер повторил достижение британских военных летчиков Джона Элкока и Артура Брауна, которые первыми в истории осуществили трансатлантический перелет в 1919 году.

Желая соблюсти чистоту эксперимента, Фоссет распорядился оставить на своем «Виккерсе» только ту аппаратуру, которую использовали Элкок и Браун. Поэтому Стив и Марк летели, не имея ни спутниковой связи, ни навигационной системы. Ориентировались они по звездам.

Старт был взят в субботу вечером на аэродроме в Ньюфаундленде (Канада). В воскресенье днем биплан успешно приземлился в городке Клифден на западе Ирландии. Полет длился около 20 часов. Фоссет признался, что он и его напарник очень устали.

Напомним, что рекорды в воздухе — страстное увлечение американского миллионера. В 2002 году он облетел вокруг Земли на воздушном шаре за 13 с половиной суток.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів