ПОИСК
Україна

Лондон станет столицей олимпиады-2012 года

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Столица Британии опередила Париж всего на четыре голоса!

В центре Лондона на Трафальгарской площади ликующая толпа поливала шампанским статую адмирала Нельсона. Так жители британской столицы праздновали известие о том, что их город станет столицей летней Олимпиады 2012 года.

Решение это было принято вчера в Сингапуре на заседании Международного олимпийского комитета после нескольких раундов голосования. Конкуренты у Лондона были серьезные — Париж, Мадрид, Нью-Йорк и Москва. После первого тура выбыли американцы и россияне. Москву не спасло даже то обстоятельство, что ее заявку представлял лично президент России Владимир Путин. Затем настала очередь Мадрида. И в последнем решающем туре голосования МОК отдал предпочтение Лондону. Западные масс-медиа считают, что Париж проиграл из-за неудачных шуток президента Франции Жака Ширака в адрес английской и финской кухни, которые прозвучали из его уст в минувшие выходные во время встречи с Владимиром Путиным и канцлером Германии Герхардом Шредером в Калининграде. Победу Лондона определили всего четыре голоса!

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что у него нет оснований для разочарования. Российская столица выставит теперь свою заявку повторно — в надежде стать хозяйкой Олимпийских игр в 2016 году.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів