ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол сша в украине джон хербст: «социализм — это не путь для процветания народного хозяйства»

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Высокопоставленный американский дипломат рекомендует правительству ориентироваться на рыночную экономику, а не использовать административные меры социалистического характера

Об экономической ситуации

Комментируя высказывания западных экспертов, в последнее время критикующих некоторые экономические шаги руководства страны, посол США в Украине Джон Хербст в интервью газете «День» заявил, что проводимая социальная политика и действия, направленные на пополнение бюджета, можно охарактеризовать положительно — ведь Украине надо бороться с бедностью. Что же касается условий для прихода инвестиций в нашу страну, то с этим, по его мнению, существуют проблемы. Как и с попытками правительства обуздать рост цен на продукты питания или топливо. Посол заявил, что часто при этом предпринимаются административные меры социалистического характера. «А если вторая половина прошлого столетия что-то доказывала, то она доказывала, что социализм — это не путь для процветания народного хозяйства. Украинское правительство говорит, что оно верит в рынок, и мы надеемся, что увидим политику, опирающуюся на рынок. Если это так, я уверен, что страна будет процветать экономически», — подчеркнул он.

Примечательно, что подобную точку зрения в интервью пражской газете «Млада фронта-днес» высказала на днях и бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Как сообщает «Немецкая волна», М. Олбрайт опасается, что из-за отсутствия реальных шагов в реформировании экономики в Украине все вернется на круги своя. Так, как это произошло в Венесуэле. По словам Мадлен Олбрайт, не исключено, что украинский «народ, увидев, что, кроме свободы слова, ничего от демократии нет, обозлится и прежде всего будет обвинять носителей идеи — демократов. Возможно, то, что я скажу, напоминает марксизм, но люди и в самом деле больше думают о том, что поесть, чем о том, за кого голосовать». По мнению бывшего госсекретаря США, «украинцам следует помнить, что демократия не свершившийся факт, а процесс, что она требует многого, а более всего — самоотверженной работы».

Об инвестициях

Несмотря на громкие заявления властей, Украину не захлестнул инвестиционный бум. Посол США в Украине считает, что этого не произошло потому, что вместо внедрения в жизнь экономических реформ правительство время от времени использует административные меры. Например, в вопросе реприватизации. «Если речь идет только о справедливости, то, по моему мнению, такая идея была бы разумной. Но в данном случае речь идет и об общем благе государства. На самом деле, главное для развития Украины — создать условия для прихода инвесторов», — подчеркнул посол. Если в государстве сейчас будет пересматриваться целый ряд решений, то новые инвесторы будут смотреть на Украину как на страну, где инвестиции не защищены, считает Джон Хербст. Он прогнозирует приход американских инвесторов на украинский рынок в том случае, если прекратится тенденция применения административного регулирования, будут сделаны шаги в борьбе с коррупцией и проблемой бюрократии.

РЕКЛАМА

Об оппозиции

Джон Хербст считает, что в Украине существует оппозиция, причем достаточно сильная. С ее представителями он тесно контактирует и заявляет, что если в ходе грядущих парламентских выборов новая оппозиция победит, американские власти будут с ней сотрудничать. Но победа оппозиции должна быть честной и прозрачной. США профинансировали работу многих наблюдателей на прошлых президентских выборах и собираются сделать то же самое и на парламентских, поскольку «старые традиции нелегко умирают», заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов в Украине.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів