ПОИСК
Україна

Правительство собирается увеличить пенсионный сбор с мобильной связи

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров разработал законопроект «О внесении изменений в Закон «О госбюджете Украины на 2005 год», который предлагает увеличить сбор в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи — от существующих ныне 6 процентов до 7,5. В сопроводительной к законопроекту записке такое решение объясняется тем, что поступления от дополнительных сборов на выплату пенсий в нынешнем году выполняются не в полном объеме.

Операторы мобильной связи сообщили, что данная норма приведет к соответствующему увеличению стоимости услуг мобильной связи. Как прогнозируют эксперты, сотовая связь может подорожать более чем на один процент, который ощутят на своих кошельках 18 миллионов мобильных абонентов.

Напомним, что дополнительные сборы в Пенсионный фонд появились в нашей стране в 1998 году — первоначально они были введены для того, чтобы изыскать дополнительные резервы для погашения более чем двухмиллиардных долгов по пенсиям. Задолженность по пенсиям была погашена еще в 2000 году, однако дополнительные сборы в Пенсионный фонд остались до сих пор.

Кстати, изначально дополнительный пенсионный сбор взимался с продажи валюты, ювелирных изделий и автомобилей. Затем сфера его применения была расширена. В настоящее время дополнительный сбор в Пенсионный фонд взимается при:

РЕКЛАМА

 

операциях по купле-продаже валюты — в размере 1 процента;

РЕКЛАМА

 

торговле ювелирными изделиями из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней  — в размере 5 процентов;

РЕКЛАМА

 

продаже легковых автомобилей (кроме машин, которыми обеспечиваются инвалиды, и автомобилей, переходящих по наследству) — в размере 3 процентов;

 

покупке недвижимого имущества — в размере 1 процента;

 

оплате услуг мобильной связи — в размере 6 процентов.

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів