ПОИСК

Детям, страдающим от избыточного веса, рекомендуется есть куриное мясо с капустным салатом

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Многие мамы и бабушки радуются, глядя на ребенка, с аппетитом уплетающего кашу с жареной отбивной, затем пирожные и конфеты. Если малыш пухленький — значит, здоров, считают они. Но растущих как на дрожжах детей ожидают не только обидные прозвища во дворе и в школе, но и серьезные заболевания.

В первую очередь страдает сердце, затем поджелудочная железа и печень. У имеющего избыточный вес ребенка высокий риск заболеть сахарным диабетом. Медики бьют тревогу, прогнозируя, что через пять лет заболеваемость ожирением может достичь масштабов эпидемии. Цифры, прозвучавшие на Европейском конгрессе, потрясают: в мире 300 миллионов взрослых и 155 миллионов детей страдают ожирением.

Причины лишнего веса — употребление жирной и богатой легкоусвояемыми углеводами пищи. Именно ее и надо ограничивать детям. Чтобы нормализовать вес, ребенку следует налегать на салаты из капусты и листовой зелени, других овощей, не содержащих крахмал. Заправлять салаты желательно растительным маслом, которое препятствует накоплению жира. Полезны также кисломолочные продукты с низким процентом жирности.

Чтобы удовлетворить потребность в белке, необходимо ежедневно съедать порцию нежирного мяса. Меньше всего жиров в курином филе. Зато в нем очень много белков, благоприятно влияющих на умственное развитие. Употребляя нежное, не содержащее холестерина куриное филе, дети с избыточным весом калорий получат достаточно, а минеральных веществ и витаминов (особенно группы В), необходимых для формирования костей и развития, — максимум. Благодаря куриному мясу можно укрепить иммунитет, который у большинства ребят, особенно пухленьких, ослаблен.

РЕКЛАМА

Большое значение имеет и способ кулинарной обработки продуктов. Тучным детям нельзя есть жареное, поэтому куриное филе лучше отваривать или готовить на пару. Можно также тушить мясо с овощами.

Курица в томатном соусе

Возьмите 4 куриных филе «Наша Ряба», 3 зубчика чеснока, 230 граммов помидоров, 2 чашки горошка (можно замороженного), 2 столовые ложки растительного масла, томатный сок (соус).

РЕКЛАМА

Порежьте филе на маленькие кусочки и обжарьте в растительном масле в течение 5 минут до золотистой корочки. Затем добавьте измельченный чеснок, а через минуту — порезанные томаты, соус и горошек. Готовьте еще 5 минут, не накрывая сковородку крышкой. Для детей с избыточным весом мясо с овощами следует тушить в небольшом количестве воды.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів