ПОИСК
Спорт

Экс-чемпион мира руслан пономарев победил на мемориале выдающегося украинского гроссмейстера ефима геллера

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Одессе завершился международный турнир по быстрым шахматам (двадцать минут на партию каждому из партнеров), посвященный памяти выдающегося украинского гроссмейстера Ефима Геллера. 2 марта 2005 года ему исполнилось бы 80 лет. Для участия в соревновании был приглашен многолетний соперник Геллера — проживающий ныне в Швейцарии легендарный Виктор Корчной. Также в турнире, который проходил в Театре музыкальной комедии, приняли участие шестнадцатый чемпион мира Руслан Пономарев и лучшие одесские шахматисты.

Как и ожидалось, первое место занял рейтинг-фаворит Руслан Пономарев, набравший семь с половиной очков в девяти партиях. По шесть с половиной — в активе бывшего одессита, а ныне представителя Австрии Валерия Бейма и 21-летнего гроссмейстера Юрия Дроздовского из Одессы. Не слишком удачно выступил Корчной. В активе 74-летнего гроссмейстера — четыре очка и лишь пятое место в таблице. На одно очко от многократного претендента на мировое первенство отстал 12-летний одессит Станислав Богданович. Поединок между самым пожилым и самым молодым участниками закончился вничью. После партии расстроенный Корчной сказал в сердцах: «Я бы его не пустил даже на порог шахматного клуба! Существуют люди, талант которых очевиден. У Богдановича его нет!»

На закрытии всем участникам вручили памятные подарки и денежные призы. Буквально засыпали наградами Корчного. Гость из Швейцарии получил коллекционную украинскую монету, специальный фирменный коньяк банка-спонсора, раритетное издание книги «Мастер и Маргарита» и еще много других ценных вещей.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів