ПОИСК
Спорт

Во втором раунде молодежного чемпионата европы украинки уступили сборной польши

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На чемпионате Европы среди женских молодежных команд (возраст игроков — до 20 лет), проходящем в чешском Брно, начались игры второго раунда. К сожалению, старт четвертьфинальной стадии турнира сложился для сборной Украины неудачно. Подопечные Марины Ткаченко и Людмилы Коваленко уступили команде Польши — 80:92. Лидер украинок Александра Горбунова (на чемпионате Европы она является главным специалистом по подборам — 12,5 в среднем за матч), которой польки уделяли особое внимание, набрала

16 очков и сделала 10 подборов. Более результативно сыграла лишь Жанна Зарицкая, к слову, выступающая в чемпионате Чехии, — 20 очков и 8 подборов.

Во втором матче группы F сборная Франции переиграла команду Испании — 81:77. Для того чтобы пробиться в полуфинал, украинкам необходимо будет обыгрывать и испанок, и француженок. Добавлю, что главной сенсацией Евро-2005 является неудача сборной России, которая впервые в своей истории останется без медалей молодежного континентального первенства. Россиянки ныне ведут борьбу лишь за 9-е место.

Продолжает активную работу на трансферном рынке мариупольский «Азовмаш». По словам руководителей клуба, на сегодняшний день в сфере интересов мариупольцев находятся около 40 игроков. Как стало известно, один из них — 26-летний босниец Дамир Крупалия, выступавший последние два года за бельгийский «Шарлеруа». Этот 205-сантиметровый нападающий четыре года провел в американской студенческой лиге, а вернувшись в Европу, уже успел завоевать титулы не только чемпиона Бельгии, но и Польши. А вот литовца Саулюса Штомбергаса в «Азовмаше», судя по всему, не будет. Дело в том, что капитан сборной Литвы еще на год связан контрактом с турецким «Улкером». Когда Штомбергас заявил, что больше не хочет выступать в Турции, руководство «Улкера» вроде бы не возражало против того, чтобы отпустить его без всякой компенсации. Но теперь стамбульский клуб передумал. А выкупать контракт игрока «Азовмашу» нет никакого смысла. На эти деньги можно пригласить нескольких баскетболистов с опытом игры в НБА.

РЕКЛАМА

Тем временем руководство «Химика» из Южного, решившее продолжить сотрудничество с главным тренером команды Звезданом Митровичем, также занято поисками новых игроков. По традиции «химики» обратили свой взор на балканских баскетболистов. Новичками клуба стали

26-летний сербский защитник Александр Шубара, в коллекции которого имеется «золото» чемпионата Бельгии, и 28-летний хорват Дубравко Землич, поигравший в свое время в загребской «Цибоне», французском «Гавре», российских «Локомотиве» и «Евразе». Еще одно приобретение «Химика» — литовец Зигимантас Йонусас, выступавший у себя на родине за «Алиту». В сферу интересов бронзовых призеров чемпионата Украины входит также сербский нападающий немецкого «Телекома» Александр Джурич. Велика вероятность того, что в следующем сезоне продолжит выступление за «Химик» лидер команды Сергей Лищук. К слову, не исключено, что клуб из Южного таки выступит в Кубке Европы. Это случится в том случае, если кто-то из 32 заявленных команд откажется от участия в турнире. В минувшие сезоны такое случалось не раз. Несколько лет назад подобным образом попала в Евролигу ФИБА «Одесса». Посмотрим, может, повезет и «Химику»…

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів