ПОИСК
Україна

На этой неделе нацбанк резко повысил стоимость гривни по отношению к евро

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Национальный банк Украины на этой неделе достаточно резко повысил официальный курс гривни по отношению к евро. Так, к четвергу он достиг 602 гривен 20 копеек за 100 евро. Для сравнения: еще в начале недели официальный курс НБУ был установлен на уровне почти 611 гривен за 100 евро.

Финансовые эксперты отмечают, что политика Нацбанка по увеличению стоимости гривни к евро связана с падением курса евро на международных финансовых рынках в отношении американского доллара. По мнению международных финансовых аналитиков, это обусловлено ожиданием результатов заседания «Большой восьмерки», которое проходит сейчас в Шотландии и закончится на этой неделе.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя правления «Правэкс-Банка» Денис Басс:

- Некоторые специалисты высказывают мнение, что быстрое подорожание американской валюты за последние две недели было чрезмерным. К среде показатель курса достиг своего минимального с мая 2004 года значения: 118 долларов 68 центов за 100 евро.

РЕКЛАМА

Этот рост не имел достаточных экономических обоснований, а был результатом рыночных предпочтений и ожиданий операторов. Поэтому прогнозируется, что высокий уровень курса доллара немного снизится. Однако это не означает, что евро сможет вернуть себе прежние позиции и подняться выше отметки 120 долларов за 100 евро.

Кстати, по результатам за июнь нынешнего года, население Украины продало наличную иностранную валюту на сумму, равную 986 миллионам долларов, а купило на меньшую сумму — 929 миллионов 300 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

- Это может свидетельствовать о закономерном стремлении граждан хранить больше сбережений в национальной валюте после ее укрепления Нацбанком, — отметил Денис Басс.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів