ПОИСК
Україна

В знак протеста против судебного решения 73-летний пенсионер совершил акт самосожжения у стен херсонского апелляционного суда

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром в херсонской больнице умер от ожогов 73-летний пенсионер из Скадовска (у него обгорели 96% кожного покрова тела), который в среду облил себя бензином у здания Херсонского апелляционного суда и поджег. Живой горящий факел увидел водитель проезжавшей мимо маршрутки, который моментально среагировал: схватив порошковый огнетушитель, он бросился к мужчине и сбил столб огня. Поджегший себя был в таком шоке, что даже сознания не потерял, хотя верхняя часть туловища у него полностью обуглилась. Врачи «скорой» увезли пенсионера, а приехавшие вместе с предпринявшим акт самосожжения Иваном Кулидой из Скадовска рассказали журналистам, что решились пикетировать здание апелляционного суда после трехлетней судебной тяжбы, точку в которой поставило недавнее решение.

- Суть конфликта в том, что сжегший себя работал некогда на одном из автопредприятий Скадовска, — рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Херсонской области, — и владел частью акций этого АТП, но впоследствии их выкупил у своих подчиненных руководитель предприятия. Бывшие акционеры считают, что их начальство обмануло рабочих, путем хитроумных махинаций выдурив ценные бумаги за копейки и лишив имущественных прав. Начались многолетние судебные тяжбы. Решение Херсонского апелляционного суда, вынесенное накануне, было не в пользу трудового коллектива (ранее местный суд признал его правоту). И группа возмущенных автотранспортников из Скадовска приехала пикетировать здание суда. Один из них, 73-летний мужчина, со словами: «Нет сил больше терпеть такие суды», — чиркнул зажигалкой и, уже весь охваченный пламенем, прокричал тем, с кем приехал в Херсон: «Больше я вам ничем помочь не могу!»

РЕКЛАМА
240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів