ПОИСК
Світ

Перед ужином у королевы елизаветы джордж буш решил прокатиться на велосипеде и сбил полицейского

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в курортном шотландском местечке Глениглс стартовала официальная часть саммита лидеров стран, входящих в «большую восьмерку». Накануне участники встречи отужинали в ресторане «Стрэтхем». Дамы были в вечерних платьях, мужчины — в смокингах. В роли хозяйки банкета выступала королева Елизавета II. Она была вместе со своим супругом герцогом Эдинбургским. Перед началом ужина гости пили аперитивы и фотографировались для прессы.

Меню банкета включало в себя: закуски — копченый лосось с жареными лангустами и овощным салатом; главное блюдо — филе барашка с бобами, зеленым горошком и кабачковой икрой; десерт — сыр пармезан и мягкий шоколад. Впечатляющей была и карта вин: калифорнийское «Андерсон Вэлли», немецкий рислинг «Веленер Зонненур» урожая 1995 года, французский сотерн «Шато Клеманс» — 1990 года, итальянское «Массето» — 1994-го и одна из лучших в мире марок шампанского — «Луи Редерер Квартет Эн-Ви».

Так совпало, что в среду, когда проходил банкет, президенту США Джорджу Бушу исполнилось 59 лет. Присутствующие поздравляли его и вежливо интересовались состоянием здоровья. Это была не пустая формальность: перед ужином мистер Буш решил прокатиться на горном велосипеде и налетел на офицера полиции! Оба упали на землю. Столкновение оказалось достаточно серьезным. Велосипед безнадежно сломался. Бушу пришлось возвращаться в отель на машине с телохранителями. Американский президент исцарапал руки и даже содрал кожу в нескольких местах. Ему пришлось накладывать повязки. На банкет он был вынужден явиться с забинтованными пальцами. Что касается шотландского полицейского, то беднягу и вовсе госпитализировали. К счастью, обошлось без переломов и иных серьезных увечий, но ушибы у него нешуточные. Буш проявил вежливость и успел до ужина заехать к пострадавшему в больницу. Президент поручил своему личному врачу Ричарду Таббу понаблюдать пациента. Свое падение Буш объяснил дождем, который моросил в Глениглсе всю среду. Когда Елизавета II поинтересовалась у американского гостя, почему же он не отменил велосипедную прогулку, тот ответил, что дома ездит в любую погоду.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів