ПОИСК
Світ

Отказ раскрыть свой источник информации обернулся для журналистки лишением свободы

0:00 8 липня 2005

Вашингтонский суд приговорил репортера авторитетной американской газеты «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер к трем месяцам тюрьмы. Это наказание постигло 57-летнюю журналистку за то, что она отказалась назвать имя человека, предоставившего ей секретную информацию ЦРУ об агенте этой организации Валери Плейм, работавшей под прикрытием. Это было воспринято как неуважение к суду.

История началась летом 2002 года. В «Нью-Йорк Таймс» была напечатана статья американского дипломата Джеймса Уилсона, обвинявшая администрацию президента Буша в манипулировании разведданными с целью оправдать начало военной кампании в Ираке. Уилсона послали в Нигер для расследования информации о том, что Ирак пытался купить в этой стране уран для создания ядерного оружия. Дипломат не нашел подтверждения этому, о чем и доложил властям. Однако его данные не были приняты во внимание.

А через неделю появилась новая статья аналитика телекомпании Си-эн-эн Роберта Новака, в которой сообщалось, что Уилсон был отправлен в Африку благодаря тому, что его жена Валери Плейм работает на ЦРУ. Спустя несколько дней фамилию Плейм упомянул в своей статье корреспондент Мэтью Купер, для которого Джудит Миллер собирала по этой теме материал. Уилсон заявил, что его супруга была рассекречена по указке представителей администрации президента в отместку за то, что он раскритиковал Белый дом.

Минюст поручил федеральному прокурору выяснить, насколько прав дипломат. Купера и Миллер вызвали в суд. На слушаниях Джудит заявила, что не хочет садиться в тюрьму, однако у нее нет выбора. Она заявила, что отстаивает интересы свободной прессы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів