ПОИСК

В коляске, накрытой марлей и накидками, ребенок может получить тепловой удар и даже отек мозга

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Летом не надо кутать малышей и поить их насыщенными компотами

В солнечные дни не всем семьям, в которых есть маленькие дети, удается выехать за город. А ведь жару в мегаполисе переносить гораздо тяжелее, чем в деревне, у водоема. Это ощущают и малыши.

- Когда летом я вижу в городе коляску, закрытую марлей и тяжелой занавеской, пугаюсь за ребенка: он может получить тепловой удар, — говорит врач-педиатр отделения младшего детства Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Онысько.  — А ведь малышу нужен воздух! У взрослых хорошо развиты потовые железы. Вспотев, человек тут же чувствует облегчение. А у малышей не сформирована такая система терморегуляции, поэтому перегрев быстро приводит к потере сознания и отеку мозга. Несколько лет назад я в этом убедилась на примере своей девятимесячной дочери. Когда в жару ее укладывали спать в легкой пижамке, она истошно кричала, а стоило раздеть до памперса — тут же мирно засыпала. Даже тонкая ткань может стать причиной перегрева организма ребенка.

- Что же делать, чтобы ребенок избежал теплового удара?

- Давайте малышу побольше пить! Причем поите не соком и насыщенным компотом, а простой или минеральной водой.

РЕКЛАМА

- Компот полезнее…

- Да, в нем много витаминов и микроэлементов, но их переработка требует дополнительных затрат энергии: организм не охлаждается, а, наоборот, испытывает нагрузку. Если не хотите давать малышу воду, разведите компот, чтобы получился легкий напиток, насыщающий организм жидкостью.

РЕКЛАМА

- Можно ли по поведению ребенка определить, что ему слишком жарко?

- Конечно. Он становится вялым, капризным, теряет аппетит. Кстати, я не рекомендую родителям заставлять ребенка есть в жаркие дни, когда снижается потребность в белках, содержащихся в мясе. Летом организму не нужно согреваться, как в холодное время года. Поэтому дети часто «бойкотируют» обеды. Лучше заменить первое блюдо на бульоне и котлеты с гарниром супом на воде, фруктами и обильным питьем. Тогда во время завтрака и ужина ребенок съест больше.

РЕКЛАМА

Правила поведения в жаркие дни

Собираясь на улицу, одевайте ребенка легко, не кутайте. Не забывайте о панамке.

Не гуляйте с малышом на открытых площадках, выбирайте тенистые аллеи, продуваемые легким ветерком. И не нужно бояться, что ребенка просквозит.

Прогуливаться лучше до одиннадцати утра и после пяти вечера. Витамин D, который вырабатывается под действием солнечных лучей, дети получат в достаточном количестве и в эти промежутки времени.

Если ребенок на улице активно играл, по возвращении домой у него может подняться температура до 37,2 — 37,3 градуса. Не пугайтесь, она снизится через несколько часов пребывания малыша в прохладном помещении. И не забудьте дать ребенку попить.

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів