ПОИСК

Крошечный прибор «солнцемер» крепится к плавкам и не позволяет обгореть

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Для того чтобы сигнал об опасности подавался вовремя, устройство надо смазывать тем же защитным кремом, что и кожу

Маленький аппарат крепится к окантовке купальных трусиков или плавок и начинает громко пищать, как только сочтет, что его хозяин получил на пляже достаточную дозу облучения и ему пора в тень. «Солнцемер» учитывает силу всех падающих на человека лучей, длительность их воздействия на кожу и даже степень защищенности владельца. Крошечный прибор проходит точно такую же подготовку к принятию солнечных ванн, как и человек: если хозяин пользуется защитным кремом, то и его обязан покрыть таким же слоем того же состава. Тогда детектор сработает лишь когда закончится действие крема.

Одним словом, тому, кто любит загорать, без солнцезащитных средств не обойтись. Но надо знать, как их выбирать.

Главное не консистенция (молочко, крем, масло), а аббревиатура SPF. Так обозначается солнцезащитный фактор. Чем он выше, тем защита больше. Первые дни на пляже стоит применять максимальную защиту (от SPF 30 и выше), а дней через 5-7 перейти на средство с SPF 8-15. Но для кожи вокруг глаз крем выбирайте посильнее. Высокая защита нужна и детям.

Чем выше индекс, тем продолжительнее действие крема. Однако когда вы вытираетесь полотенцем, выходите из моря и лежите на песке, защита смазывается, становится менее эффективной. В идеале надо наносить два миллиграмма крема на квадратный сантиметр кожи и обновлять защиту после купания. Если вы используете водоотталкивающий защитный крем (что очень желательно, поскольку 95 процентов ультрафиолетовых лучей проходят сквозь толщу воды), то смазывайте кожу каждые 45 минут.

РЕКЛАМА

Подготовила Александра ЗАЙЧЕНКО

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів