ПОИСК
Спорт

Мишель платини: «футболисты теперь скачут из клуба в клуб, и в голове у них при этом одно — деньги»

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Один из самых знаменитых игроков планеты отметил свое 50-летие 8 малоизвестных фактов из жизни легендарного футболиста

В детстве у Мишеля было прозвище Коротышка

1. Внук итальянских эмигрантов, Мишель Платини был вторым ребенком в семье учителя математики и владелицы спортивного кафе, в котором малыш и провел детство, помогая родителям по хозяйству. Отец будущей футбольной звезды Альдо Платини в свободное от работы время тренировал местную команду и частенько брал с собой сына.

Мишель был самым маленьким среди своих приятелей (за что его и прозвали Коротышкой) и менее выносливым, чем они. Он рано понял, что этот недостаток можно компенсировать лучшей техникой владения мячом. И мальчик не щадя времени тренировался. Еще на заре своей карьеры Мишель Платини говорил: «Футбол будет развиваться, тактика — меняться, игроки — быстрее бегать и выше прыгать. Но техника останется основой игры. Без нее все равно никуда не уедешь».

2. В 17 лет Мишель пытался устроиться в клуб «Мец», но не выдержал спирометрического теста: вместо положенных 3,8 литра выдул всего 1,8. Руководство «Меца» до сих пор, наверное, жалеет о том, что не приняло тогда Платини. А вот клуб «Нанси» после нескольких пробных матчей, без каких-либо тестов заключил с юным футболистом контракт.

РЕКЛАМА

Первые два года он просидел на скамейке запасных, забив в общей сложности всего шесть голов. Но уже в сезоне-1974/75 Платини отличился 17 голами. Именно с этого момента и началось его легендарное восхождение на пик футбольной славы. Следующий сезон Мишель провел еще лучше: забил 25 мячей и стал символом команды. В 1978 году он в составе сборной Франции поехал на чемпионат мира в Аргентину. Однако «трехцветные» потеряли шансы на продолжение борьбы уже после двух первых матчей, проиграв сборным Италии и Аргентины. Причиной неудачи стали дрязги в команде и неопытность молодых футболистов.

3. Платини вошел в историю как один из самых виртуозных исполнителей штрафных ударов. Траектория полета его мяча была идеальной — поверх стенки и точно в угол. Этот навык, по его собственным словам, он отрабатывал чуть ли не с детсадовского возраста: «Мальчишками мы делали ворота из груды камней. Сверху клали наши пальто. Но я всегда старался бросить поверх что-нибудь яркое. Чаще всего это был мой цветной шарф. И, когда надо было бить, я целился в это яркое пятно. Этот прием мне потом всегда помогал. При штрафном ударе я концентрировался исключительно на позиции вратаря и расположении штанг. На стенку же никакого внимания не обращал».

РЕКЛАМА

Президент «Сент-Этьена» выплачивал Платини зарплату из «черной кассы»

4. В 1979-м он перешел из «Нанси» в «Сент-Этьен», который тогда лидировал в первенстве страны. Вскоре разгорелся скандал, связанный с президентом этого клуба Роже Роше. Как выяснилось, Роше содержал «черную кассу», выплачивая из нее премии игрокам, в том числе и Платини. Мишеля тоже изрядно помотали по судам. Правда, лишь в качестве свидетеля. Он изобразил из себя саму невинность: откуда, мол, мне известно, из каких фондов я получаю деньги?..

«В футболе нельзя думать только о деньгах, — скажет через несколько лет в одном из интервью Платини.  — Я ведь не из-за денег в детстве начал играть в футбол. Конечно, за карьеру я кое-что заработал, но не деньги были для меня главным. Hам надо менять менталитет, иначе не стоит продолжать заниматься футболом. Футболисты теперь скачут из клуба в клуб, и в голове у них при этом одно — деньги. Когда пытаешься во всем этом разобраться, можно сойти с ума. Нам необходимо помогать тем клубам, которые стараются растить молодых игроков».

РЕКЛАМА

Кстати, желанием поправить свои финансовые дела была продиктована продажа «Сент-Этьеном» Платини в «Ювентус» в 1982 году. Пятилетие пребывания его в «Старой Синьоре» стало для команды «золотым». Мишеля Платини совершенно справедливо признали самым выдающимся игроком, когда-либо выступавшим за «Юве».

5. 1984 год стал пиком карьеры футболиста. На чемпионате Европы, проходившем в родной Франции, Мишель вытворял совершенно невообразимые вещи, которые никто за всю историю европейских первенств не повторил ни до него, ни после. Девять голов в пяти матчах, два хет-трика подряд! Не скоро, наверное, найдется умелец, способный добиться того же. Розыгрыш 1984 года, пожалуй, самый яркий в истории, и Платини стал его своеобразным символом. Важнейшим из девяти мячей был тот, который он забил в полуфинале с Португалией. Шла последняя минута добавочного времени, счет оставался ничейным — 2:2. И тут двужильный Тигана совершил рейд по правому краю до самой линии ворот, выложив мяч под удар Платини. Этот гол позволил избежать «лотереи» пенальти. В финале с Испанией он отличился снова, воспользовавшись ошибкой вратаря Арконады, который неожиданно выпустил мяч из рук за линию при выполнении штрафного.

Хорошего тренера из великого футболиста не получилось

6. В 1985 году произошло событие, бросившее тень на карьеру игрока. Это брюссельская трагедия на стадионе «Эйзель», разыгравшаяся перед финалом Кубка чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем». Тогда в результате хулиганских выходок английских фанатов на арене, построенной еще в 20-е годы прошлого столетия, рухнула бетонная стена, под обломками которой погибли 39 человек — 38 итальянцев и один бельгиец.

Матч решили не переносить. «Ювентус» выиграл финал. Кубок был вручен команде в раздевалке. Но тот день стал одним из самых страшных воспоминаний для всех участников решающего поединка. По решению УЕФА английские клубы были отстранены от участия в европейских турнирах на пять лет. Нелегко пришлось и Платини. На него обрушился шквал критики за якобы радостный жест после забитого им победного гола.

Hа следующий день после матча французская газета «Liberation» написала, что Платини и его товарищи по команде, по сути, плясали на свежих могилах жертв катастрофы. С тех пор он ни разу не был на построенном на месте старой арены брюссельском стадионе, носящем ныне имя короля Бодуэна. Слишком тяжелы воспоминания…

«Подобная трагедия могла произойти где угодно, — считает Платини.  — Бывали и другие. Например, вскоре после Брюсселя подобное случилось в Брэдфорде. Самое печальное, что люди спохватываются только тогда, когда уже ничего не поправишь. Вот и после «Эйзеля» все активно стали модернизировать стадионы. Никогда не забуду тот вечер… Но убежден, что решение провести игру, несмотря ни на что, было правильным. Страшно подумать, что могло произойти, если бы итальянские болельщики узнали о том, что погибло несколько десятков человек. Это было самым ужасным за всю мою футбольную жизнь. Жить с этим трудно. Как подумаю о тех людях, которые пошли на футбол, а домой так и не вернулись… »

7. Год спустя, после того как сборная Франции заняла третье место на ЧМ-86, Мишель Платини повесил бутсы на гвоздь. Ему было всего 32, но он устал от стрессов и перегрузок.

«Я утратил способность получать удовольствие от игры, — признался он.  — Чувствовал себя выжатым, как лимон. И решение закончить карьеру было абсолютно правильным».

Президент «Ювентуса» Джанни Аньели лично предлагал ему контракт еще на год. Испанские и английские клубы засыпали его заманчивыми предложениями. Но француз был тверд в своем решении. В его честь был устроен прощальный матч с участием звезд мирового футбола. На проводы приехал сам Пеле. Мишель Платини, который в юности, мечтая о футбольных победах, расписывался «Пелеатини», сам был причислен к великим футболистам планеты.

8. После завершения карьеры игрока он пробовал себя в разных качествах. Его поставили во главе сборной Франции. Тогда это было модно: привлекать только что закончивших играть супер-звезд к руководству серьезными командами, закрыв глаза на отсутствие у них тренерской лицензии. Считалось, что они и так все в футболе знают, чтобы еще чему-то учиться. Но Платини понял, что тренером ему не быть: характер не тот — слишком флегматичный и интеллигентный. А вот кабинетная работа функционера — другое дело. Платини потрудился в качестве сопредседателя чемпионата мира, осуществил некоторые свои идеи (например впервые в истории матчи каждой из сборных были разведены по разным городам, чтобы зрителям было интереснее). После французского чемпионата мира он остался чиновником в аппарате Зеппа Блаттера. Поговаривают, что уже в следующем году Платини может возглавить ФИФА. Если это действительно произойдет, то он станет первым бывшим футболистом среди президентов этой организации.

Из досье «ФАКТОВ»

Мишель Платини родился 21 июня 1955 года в Жефе. Полузащитник. Выступал за команды «Hанси» (1972-1979 гг. ) и «Сент-Этьен» (1979-1982 гг. ), а также за итальянский «Ювентус» (1982-1987 гг. ). Чемпион Франции 1981 года, обладатель Кубка Франции 1978 года. Чемпион Италии 1984 и 1986 годов, обладатель Кубка Италии 1983 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1985 года, Кубка кубков и Суперкубка Европы 1984 года, Межконтинентального кубка 1985 года.

За сборную Франции провел 72 матча, забил 41 гол. Чемпион Европы 1984 года. Самый результативный футболист в истории сборной Франции. Трехкратный обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы, двукратный обладатель титула лучшего футболиста мира по версии ФИФА. С 1987 по 1992 год — главный тренер сборной Франции.

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів