ПОИСК
Україна

Вчера в столичном аэропорту «борисполь» встречали украинских спортсменов-паралимпийцев, завоевавших на всемирных играх 34(! ) золотые медали

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Луганчанин Александр Дорошенко на этих соревнованиях дважды побил мировой рекорд

Количество медалей, завоеванных украинской паралимпийской сборной на Всемирных играх среди спортсменов-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича, превзошло самые смелые ожидания. Ведь конкуренция у наших ребят была нешуточной: в американский Нью-Лондон (штат Коннектикут) съехались более 200 спортсменов из 36 стран мира.

- Украина была представлена в пяти из девяти видов спорта, — рассказал «ФАКТАМ» президент Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.  — Нашими основными соперниками были сильные сборные США, России, Австралии. Кстати, из-за огромного количества завоеванных Украиной медалей в этом году не проводили общекомандный зачет. Ведь и так было ясно, что мы — сильнейшие в мире. 46 медалей,

34 из которых — золотые! Многие из наших ребят отличились сразу несколькими наградами: пловцы Александр Ряднов (пять медалей) и Юрий Андрюшин (четыре), легкоатлеты Алла Мальчик (три), Александр Дорошенко (три), Инна Стрижак (две), Оксана Кречуняк (две). Особенно мне дорога победа нашей сборной по футболу. Ребята в очередной раз подтвердили, что золотая паралимпийская медаль, завоеванная ими в Афинах, — не случайность! Украинские футболисты блестяще провели весь турнир, на протяжении которого не проиграли ни единого матча. А в финале в жестокой борьбе одолели своего принципиального противника — сборную России (3:0).

- Саша, как вас принимали в Америке? — спросили мы двукратного паралимпийского чемпиона по легкой атлетике Александра Дорошенко. В Нью-Лондоне 24-летний спортсмен из Луганска дважды побил мировой рекорд в толкании ядра.

РЕКЛАМА

- Все было просто замечательно. Посмотреть на наши соревнования приходило очень много людей. Жили мы в студенческом городке, рядом с Нью-Лондоном. А еще нас возили на экскурсию в Нью-Йорк. Больше всего меня поразила статуя Свободы. В подарок своей маме (Римма Старостина — тренер спортсмена, которая с детства опекает Сашу.  — Авт. ) я купил статуэтку крылатой богини победы — Ники. Кстати, можно вас попросить? Напишите, пожалуйста, что эти рекорды я посвятил своей маме — Римме Федоровне Старостиной.

P. S. За золотую медаль Всемирных игр постановлением Кабинета министров пре-дусмотрено вознаграждение в размере

РЕКЛАМА

350 долларов, за серебряную — 210, за бронзовую — 110.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів