ПОИСК
Світ

Американские специалисты создали управляемый мозгом протез руки, который может выполнять любую работу

0:00 13 липня 2005

Житель американского штата Теннесси стал первым в мире бионическим человеком. В 2001 году Джесси, ремонтировавший линию электропередач, лишился обеих рук в результате удара током. Салливан и не надеялся, что когда-либо сможет вести нормальный образ жизни. Но теперь он снова чувствует себя полноценным человеком. Ученые из Чикаго разработали для него необычный протез стоимостью шесть миллионов долларов. Левую руку 58-летнего Джесси теперь заменяет бионическая конечность, управляемая импульсами мозга.

Американские специалисты, испытывавшие на Джесси новую технологию, взяли четыре основных нервных окончания, находившихся в плече Салливана, и пересадили их на его грудную мышцу — под кожу. Нервы срослись с мускулами, благодаря чему мозг может подавать команды искусственной руке. Для того чтобы рука начала работать, Салливану достаточно только подумать о том, что она движется. Джесси говорит, что чувствует себя отлично. Он в состоянии самостоятельно мыть посуду, надевать носки, пользоваться электробритвой, работать в саду. Рука, подчиняясь мыслям своего владельца, может сгибаться в локте, поворачиваться, сжимать кисть в кулак. Пока американцу не удается лишь завязывать шнурки на ботинках, но он надеется, что скоро освоит и эту сложную операцию. Джесси утверждает, что способен даже ощущать температуру и текстуру предметов кончиками пальцев искусственной конечности. Вместо правой руки Салливану установили обычный протез. Его он использует для грубой работы: поднимает тяжести.

Подобные операции были проведены еще трем пациентам. В двух случаях они закончились успешно. В будущем ученые надеются разработать аналогичные протезы ног.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів