ПОИСК
Політика

Минюст лишил партию виктора пинзеныка права называться «нашей украиной»

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство юстиции сообщило об отмене своего решения от 30 августа 2004 года, которым разрешило переименовать партию «Реформы и порядок» в «Нашу Украину». Теперь же Минюст утверждает, что право интеллектуальной собственности на название «Наша Украина» не принадлежит партии «Реформы и порядок». Данное название является объектом права интеллектуальной собственности блока «Наша Украина» и зарегистрировано в соответствии с Законом «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». Таким образом, как отмечают в Минюсте, принятие одним из участников блока решения о единоличном присвоении себе названия «Наша Украина» может стать причиной введения в заблуждение граждан на выборах.

Тем не менее партия, возглавляемая министром финансов Виктором Пинзеныком, похоже, менять название не намерена. На прошедшем в минувшие выходные съезде «порядочных реформаторов», специально подчеркивалось, что партия называется именно «Наша Украина». По словам главы исполкома партии Остапа Семерака, партия получила от Министерства юстиции письмо, которое не имеет юридических последствий. В письме Минюста содержится ссылка на то, что авторское право на название «Наша Украина» принадлежит блоку партий «Наша Украина» и поэтому возникает вопрос: будет ли такая же процедура повторена с партией «Народный союз «Наша Украина». «Ситуация настолько запутана, что выходить из нее надо всем вместе», — цитируют Остапа Семерака «Украинские новости». Кроме того, он отметил, что в письме Минюста не прописана процедура перерегистрации партии. «Говорится, что наш человек должен прийти в министерство, принести один документ и взамен получить другой», — сказал Остап Семерак.

Между тем на съезде партии Виктора Пинзеныка прозвучало заявление о готовности политических объединений «Батькчвщина», Народный Рух, Украинская народная партия и «Наша Украина» присоединиться к блоку Виктора Ющенко на парламентских выборах 2006 года. При этом Виктор Пинзенык подчеркнул, что данные партии не намерены вливаться в единую демократическую структуру путем самоликвидации. По его словам, лидеры четырех политических сил обращаются к партии «Народный союз «Наша Украина» с предложением объединиться — сформировать единый избирательный блок для получения конституционного большинства в следующем составе парламента. «Я абсолютно позитивно воспринимаю это предложение четырех», — сказал председатель совета НСНУ Роман Бессмертный. «Это начало большой дороги и, дай Боже, чтобы мы ее прошли и выдержали испытание, особенно испытание квотами и списком», — подчеркнул Роман Петрович. Однако другой партийный деятель, секретарь СНБО Петр Порошенко высказал сожаление, что НРУ, УНП и «Реформы и порядок» решили объединиться вокруг блока Юлии Тимошенко. «Что нас разъединяет? Есть ли у нас идеологические споры? Нет», — отметил Петр Порошенко. Напомним, что на учредительном съезде НСНУ Виктор Ющенко заявил, что его блок пойдет на выборы в составе трех политических сил: НСНУ, Блока Юлии Тимошенко и Народной партии Владимира Литвина. Остальным партиям, то есть Народному Руху, УНП и ПРП предлагалось самораспуститься и вступить в НСНУ. Такая перспектива ветеранам правых сил не понравилась.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів