ПОИСК
Україна

Уже более 41 тысячи семей получили при рождении ребенка помощь в размере восьми с половиной тысяч гривен

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Три месяца выплат существенно выросшего пособия показали, что опасения по поводу злоупотреблений государственными деньгами не оправдались С 1 апреля, в соответствии с Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год и некоторые другие законодательные акты Украины», одноразовая помощь при рождении ребенка была повышена до невиданного ранее уровня — 8 тысяч 497 гривен 60 копеек (22,6 прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет). Это достаточно большая сумма. Поэтому во время принятия закона многие высказывали опасения, что некоторые женщины будут рожать детей именно для того, чтобы получить пособие. А своих малышей впоследствии отдадут на попечение государству.

Прошло всего три месяца с момента вступления в силу этого закона, но уже можно подвести некоторые итоги. Как же «работает» новая государственная поддержка рождаемости в нашей стране?

- Повышенную одноразовую помощь при рождении ребенка к настоящему моменту получили больше 41 тысячи мам, — сообщил министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко.   И только в одном случае инспекторы остановили выплату пособия из-за нецелевого использования средств. По моему мнению, такая статистика снимает все опасения, которые были в обществе относительно применения не по назначению этого вида помощи.

Также министр сообщил, что одноразовая повышенная помощь при рождении ребенка выплачивается своевременно и без задержек.

Впрочем, для того чтобы сказать более определенно, станут ли мамы злоупотреблять повышенным пособием, нужно подождать дольше, чем три месяца. Ведь злонамеренно воспользоваться новыми перспективами получить восемь с половиной тысяч при рождении ребенка женщины смогут не ранее, чем через девять месяцев с момента появления нового размера помощи.

РЕКЛАМА

Напомним, что для предотвращения злоупотреблений и нецелевого использования денег было решено выплачивать пособие поэтапно. При рождении ребенка мать получает только часть суммы — девятикратный размер прожиточного минимума. В 2005 году это 3 тысячи 384 гривни. Остальные деньги ей станут выдавать на протяжении 12 месяцев частями. Причем не равными.

В первом месяце сумма пособия выплачивается на уровне прожиточного минимума (в 2005 году — 376 гривен). А в последующие месяцы она будет увеличиваться на 2,2 процента. Проще говоря, выплаты будут расти.

РЕКЛАМА


Во втором месяце семье выдадут уже 384 гривни.

В третьем — 392 гривни.

РЕКЛАМА

В четвертом — 401 гривню.

В пятом — 410 гривен.

В шестом — 419 гривен.

В седьмом — 428 гривен.

В восьмом — 437 гривен.

В девятом — 447 гривен.

В десятом — 457 гривен.

В одиннадцатом — 467 гривен.

А в двенадцатом месяце ей выплатят остаток — 495 гривен 60 копеек.


Кроме того, женщинам в обычном порядке будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до трех лет. Для застрахованных — 104 гривни, для незастрахованных — 90 гривен.

В то же время постановление Кабинета министров достаточно четко описывает случаи, когда семья теряет право на это пособие. Итак, выплаты приостанавливаются, если:

получатель помощи лишается родительских прав;

родители отказываются от воспитания ребенка;

получатель помощи передает ребенка на полное государственное содержание;

получатель помощи попадает в места лишения свободы по решению суда.


Кроме того, помощь прекращают выплачивать в случае смерти ребенка и если будут выявлены факты нецелевого использования средств: когда получатель не обеспечивает необходимые условия для полноценного содержания и воспитания малыша.

Контроль за целевым использованием помощи осуществляют органы опеки и попечительства и государственные социальные инспекторы путем выборочного исследования условий жизни семей (благо институт социальных инспекторов существует у нас давно и механизм такого исследования хорошо отработан). Кроме того, возможно, к этому станут привлекать и представителей смежных учреждений и ведомств. Например, педиатров и патронажных сестер, которые ведут наблюдение за ребенком в течение первого года его жизни. И если обнаружатся злоупотребления со стороны получателя, выплаченные суммы будут взыскиваться в судебном порядке или добровольно.

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів