ПОИСК
Україна

В украине снова подорожал бензин

0:00 13 липня 2005

Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что, по мнению чиновников и экспертов, в июле нас ожидает очередное повышение цен на горючее. Напомним, что первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах и руководители крупнейших нефтяных компаний, работающих в нашей стране, признали: к концу нынешнего месяца следует ожидать подорожания самых ходовых видов топлива. К примеру, стоимость литра бензина А-95 вырастет на 25-30 копеек.

Похоже, этот процесс уже начался. В частности, за прошедшие выходные на киевских АЗС ряда крупнейших операторов топливного рынка А-95 подорожал в среднем на 5 копеек — с 3 гривен 25 копеек до 3 гривен 30 копеек за литр. А на некоторых столичных заправках цена этого вида горючего достигла 3 гривен 32 копеек.

Подорожало и дизельное топливо. Так, если в прошлую пятницу на большинстве киевских заправок оно стоило от 2 гривен 90 копеек до 2 гривен 95 копеек за литр, то к началу нынешней недели за литр дизтоплива уже приходилось платить 3 гривни.

Подобная ситуация и в регионах. По данным Государственной инспекции по контролю за ценами во Львовской области, за последнюю неделю в данном регионе стоимость бензина А-95 выросла с 3 гривен 18 копеек до 3 гривен 20 копеек за литр, а дизельного топлива — с 2 гривен 85 копеек до 2 гривен 90 копеек.

РЕКЛАМА

По мнению экспертов, в течение ближайших трех недель цены на горючее будут расти. Это связано в первую очередь с подорожанием нефти, поставляемой в Украину.

Кроме того, в ближайшее время несколько увеличится налогообложение российского сырья. Как ранее сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов России Александр Сакович, с 1 августа ставка экспортной пошлины, взимаемой при продаже российской нефти за рубеж, может достигнуть нового небывалого уровня — 140 долларов за тонну. Напомним, что с 1 июня экспортная пошлина на нефть была повышена до рекордной на сегодняшний день отметки 136,2 доллара за тонну (предыдущая пошлина в размере 102,6 доллара за тонну действовала с 1 апреля). Естественно, что нефтеперерабатывающие предприятия заложат возникшие дополнительные расходы в стоимость готовой продукции.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів