ПОИСК
Події

До 1 августа столичные власти намерены убрать из метро все игральные автоматы

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Временно опустевшие территории на станциях столичного метрополитена и в подземных переходах, где раньше стояли продавцы с товаром, пока останутся незанятыми. После запрета торговли в вестибюлях подземки и прилегающих к метро переходах вот уже вторую неделю пассажирам не мешают многочисленные столики, раскладки, лотки, из-за которых зачастую возникали неудобства и толчея. Правда, оставшиеся без рабочих мест люди, протестуя против решения мэрии, отмечают, что уже вскоре освободившиеся пространства отдадут другим предпринимателям, и здесь снова возродится несанкционированная торговля.

Оппонентам возражает начальник Киевского метрополитена Николай Шавловский и уверяет: отдавать в аренду территории на станциях и подземных переходах теперь будут очень взвешенно и лишь после решения Киевсовета. Но сначала проектные организации разработают формы киосков, которые можно будет смонтировать в метро, и определят места, где они смогут находиться, дабы соответствовать противопожарным и санитарным нормам, не мешая пассажирам. Подавать свои предложения и проекты павильонов могут и предприниматели.

Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Николай Георгиевский подтвердил, что превращать метрополитен в стихийный базар власти больше не собираются. Всем предпринимателям, торговавшим ранее на станциях метро и в подземных переходах, предложены новые места на рынках и торговых площадках. Этим занимаются районные госадминистрации. Временно остаться в подземке разрешили пока продавцам газет — до появления на станциях специальных киосков. Останутся в метрополитене также банкоматы и автоматы для продажи телефонных карточек. А вот игральные автоматы до 1 августа намерены демонтировать, ведь, согласно действующим правилам, устанавливать «одноруких бандитов» вне игровых залов запрещено.

Останутся на станциях и в подземных переходах почти 300 стационарных киосков, установленных ранее и не мешающих проходу пассажиров. Но их владельцам придется пересмотреть ассортимент реализуемой продукции, убрав из него, к примеру, скоропортящиеся продукты питания и алкогольные напитки, включая пиво. Разрешено продавать товары в герметичной упаковке, скажем, чипсы, орешки, печенье, кондитерские изделия, напитки в пластиковой таре, сигареты, а в аптечных киосках — лекарства, также можно купить в метро батарейки, зарядные устройства, оргтехнику.

РЕКЛАМА

По решению мэрии, на каждой станции дополнительно предусмотрено по одному рабочему месту для продавцов периодики и цветов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів