ПОИСК
Події

В запорожье летали 35-килограммовые бревна, а по улицам ходили тысячи людей в национальных костюмах

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Международный фестиваль «Сила Украины» обещает стать хорошей традицией

Каждая эпоха повторяет вечные вопросы: «Быть или не быть?», «Кто виноват?» и «Что делать?» В наше время ключевым, пожалуй, становится вопрос «В чем сила, брат?» Вот сила Украины — в традициях, в мастерстве и таланте жителей, в красоте женщин и силе мужчин, в потенциале детей — утверждают организаторы фестиваля «Сила Украины». А поддержка 20-тысячного коллектива «Запорожстали»… Разве это не сила? Именно этот мощнейший металлургический комбинат стал генеральным партнером фестиваля и прилагает максимум усилий, чтобы этот праздник надолго прописался в Запорожье. Поддержало фестиваль и Министерство культуры и туризма Украины, которое борется за то, чтобы каждый регион имел свое резонансное культурное событие, а не только Киев и Ялта, как это было ранее. Первые лица страны — Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко прислали поздравительные телеграммы в адрес фестиваля. Уделил внимание этому событию и вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко, приехавший в Запорожье в заключительный день.

Естественно, фестиваль живет, если в нем заинтересован сам город. В данном случае губернатор Запорожской области Юрий Артеменко выступил инициатором мероприятия и лично контролировал вопросы его организации. Более логичного места для фестиваля «Сила Украины», по мнению господина Артеменко, и быть не может. «Именно здесь, на Хортице, формировались сила и дух украинского казачества, зарождались традиции и культура. Все это должны знать наши современники, и все это должно находить развитие в современной культуре», — считает губернатор.

Программа фестиваля была построена именно так, чтобы показать и традиции, и современное чтение фольклора, и потенциал. В первый день выступило более 40 коллективов из разных регионов Украины, которые представили традиционный украинский фольклор. А потом зрители увидели то, что рождается под влиянием фольклора: этнопанк в исполнении оркестра Янки Козыр, свадебные обрядовые песни от Виктора Павлика, рокабильные версии народных песен от Mad Heads XL. В заключительный день свои возможности демонстрировали детские ансамбли. А то, как на базе фольклора можно стать звездами международного уровня, показали Руслана, «Здоб ши здуб» и «Балаган Лимитед».

Грандиозным событием для Хортицы стал турнир четырех самых сильных богатырских дружин мира — Украины, России, Великобритании и США. В скором времени весь мир увидит «Богатырские игры» на Хортице по телевидению. Стоит отметить, что на острове не самые лучшие условия для проведения богатырских турниров, но именно для привлечения внимания к этому историческому месту могучие люди согласились первый этап соревнований провести именно на Хортице. После двух упражнений все шло к тому, что победителями с Хортицы уедут россияне. Но в третьем и четвертом упражнении украинцы сделали невозможное и вырвали победу. Между прочим капитан нашей команды — сильнейший человек мира Василий Вирастюк — выступал после травмы. В бросании «в небо» (такой себе волейбольчик!) 35-килограммового бревна Василий показал высший класс. Второй этап «Богатырских игр» прошел на каскаде «Радуга» и подтвердил первенство сборной Украины.

РЕКЛАМА

К сожалению, организаторам не разрешили варить интернациональный кулеш и определять самый крепкий самогон. С медицинской точки зрения, это оказалось не совсем безопасно. Все задуманное организаторам удалось реализовать. Десятки тысяч запорожцев и гостей города получили массу удовольствия от праздника…

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів