ПОИСК
Україна

Франция временно вышла из шенгенского соглашения

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Специальные разрешения для въезда в нее придется получать даже гражданам стран, входящих в Евросоюз

Вчера французы отмечали День взятия Бастилии. Праздник прошел в довольно напряженной обстановке, вызванной в первую очередь угрозой террористических атак. Накануне президент Франции Жак Ширак обратился к соотечественникам с призывом сохранять бдительность.

Кульминацией праздника стал военный парад на Елисейских полях. Он прошел под охраной 5000 полицейских. Кроме того, десятки снайперов внимательно наблюдали за толпой с крыш домов. Зрителям пришлось пройти через металлодетекторы.

Однако самой жесткой из принятых мер стал временный выход Франции из Шенгенского соглашения. Об этом заявил министр иностранных дел Республики Николя Саркози. Шенгенские визы пока не гарантируют возможность беспрепятственного въезда во Францию. Специальные разрешения придется получать даже гражданам стран, входящих в Евросоюз. Для жителей государств, не являющихся членами ЕС, вводится новая система получения виз. Важную роль в ней для соискателя приобретают такие факторы, как его возраст, образование и знание французского языка. Саркози отметил, что изменение порядка предоставления виз готовилось давно в целях усиления борьбы с нелегальной иммиграцией. Однако последние события в Лондоне подтолкнули МИД Франции к ускорению этого процесса. «Если не усиливать контроль на границе, когда в Лондоне погибает 50 человек, то я не знаю, когда мне его еще усиливать!» — заявил министр Саркози.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів