ПОИСК
Світ

Американские власти отказались выдать россии совладельца компании «юкос» леонида невзлина

0:00 15 липня 2005

На проходившем в Вашингтоне заседании Комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе — по «делу «ЮКОСа» и его последствиях для политики и бизнеса в России» — выступил совладелец «ЮКОСа» и группы «Менатеп» Леонид Невзлин. Проживающий теперь в Израиле бизнесмен сделал ряд резких замечаний в адрес российского руководства. Он подчеркнул, что на его родине наступили «темные времена для тех, кто дорожит свободой и поддерживает демократию». В частности, Леонид заявил, что судебная система России сейчас ничем не отличается от советской, а климат в Кремле определяют бывшие сотрудники КГБ и ФСБ. Невзлин призвал США и остальные страны не допустить председательства Владимира Путина в «большой восьмерке» и не принимать Россию во Всемирную торговую организацию.

Напомним, что Генпрокуратура России еще в 2004 году объявила Невзлина в международный розыск. Его обвиняют в неуплате налогов, хищениях в крупных размерах, причастности к убийствам и покушениям на предпринимателей. Москва неоднократно обращалась к правительству Израиля с требованием арестовать Невзлина, однако эти запросы удовлетворены не были.

В настоящее время российские власти обращаются к Америке с просьбой об экстрадиции крупнейшего акционера нефтяной компании «ЮКОС», который уже почти две недели находится на территории этой страны. Однако американские конгрессмены считают бизнесмена своим почетным гостем и заявляют, что у США и России нет договора о выдаче.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів