Нанеся по воротам андрея глущенко 29(! ) ударов и не реализовав пенальти, «динамо» упустило победу в игре с запорожским «металлургом»

0:00 15 липня 2005
После успеха команды Мирчи Луческу в Луцке беспроигрышная серия «Шахтера» возросла до 19 матчей

Матчи 1-го тура

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1
«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич (Родольфо, 46), Несмачный, Гусев, Юссуф (Чернат, 72), Леко, Ротань, Белькевич, Чеснаускис, Шацких (Милевский, 61).
Голы: Белькевич (14) — Бредун (35).

Несколько месяцев назад подопечные Валерия Яремченко сенсационно обыграли «Динамо» в Киеве, чем значительно осложнили положение тогда еще команды Йожефа Сабо в борьбе за «золото» чемпионата страны. Так что зуб на запорожан у киевлян, понятное дело, имелся. Наверняка «бело-синие» также горели желанием реабилитироваться и за недавнюю неудачу в матче за Суперкубок страны. И собирались они это сделать на глазах 14 тысяч зрителей, среди которых было немало известных людей. В частности, бывший Президент Украины Леонид Кучма и олимпийский чемпион Сергей Бубка.

В игре с «Металлургом» Леонид Буряк по разным причинам не смог задействовать целую группу футболистов — Реброва и Федорова, Ринкона и Клебера, Родриго и Верпаковскиса. К счастью, травма Реброва оказалась нетяжелой, да и Федорову не нужно делать операцию, как предполагалось раньше. Впрочем, и при кадровых потерях киевляне с самого начала встречи выглядели на поле полноправными хозяевами и уже на 14-й минуте открыли счет. Великолепный удар со штрафного Валентина Белькевича в «девятку» частично реабилитировал капитана «Динамо» за нереализованный им пятью минутами ранее пенальти. Кстати, парированный вратарем «Металлурга» Андреем Глущенко 11-метровый, как оказалось позже, был всего лишь началом подвигов, которые 31-летний голкипер совершал в этот вечер на последнем рубеже своей команды.

Не думаю, что у запорожан нашлись бы силы сравнять счет, если бы сразу после гола Белькевича Максим Шацких реализовал чистейший выход один на один с вратарем. Узбекский форвард свой шанс запорол вчистую, а вот гости прощать расхлябанность Юссуфа и Саблича в центре поля не собирались. В итоге принадлежащий донецкому «Шахтеру» Евгений Бредун после быстрой контратаки установил равновесие в счете — 1:1.

Весь второй тайм динамовцы неистово атаковали, а запорожане, стоит отдать им должное, не менее самоотверженно защищались. В итоге ни 29 ударов киевлян (из них 15 — в створ ворот!), ни 19(!) поданных динамовцами за весь матч угловых не помогли Леониду Буряку отпраздновать свою первую победу на новом посту и… на новом газоне динамовского стадиона. Не спасло хозяев поля даже удаление на 78-й минуте опытнейшего Сергея Попова. 13 июля оказалось для динамовцев несчастливым днем.

«Волынь» (Луцк) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1
«Шахтер»: Лаштувка, Левандовский, Беркеуан, Рац, Стойкан, Дуляй, Элано (Срна, 76), Тимощук, Жадсон (Шевчук, 64), Белик, Воробей (Марика, 65).
Гол: Элано (40).

А вот донецкий «Шахтер», в отличие от своего главного конкурента, начинать чемпионат с потерь очков не стал. Хотя в первом тайме поединка в Луцке игроки «Волыни» выпили у гостей немало крови, упустив не одну возможность повести в счете. Уже после матча наставник гостей Мирча Луческу скажет, что до перерыва его подопечные, похоже, еще праздновали успех в Суперкубке, настолько неубедительными выглядели их действия. Впрочем, победный мяч чемпионы Украины забили именно в первом тайме. Причем, как и в минувшую субботу, после грубой ошибки обороны соперника отличился бразилец Элано.

Как бы там ни было, но горняки довели свою беспроигрышную серию до 19(!) матчей. «Волынь» же не может победить уже в 10 встречах подряд. Причем «Шахтеру» команда Виталия Кварцяного проиграла последние пять встреч.

В воскресенье подопечных Луческу ждет нелегкое испытание — домашний поединок с «Днепром». Так вот, «Шахтеру» придется играть без румынского форварда Чиприана Марики, который за 22 минуты пребывания на поле в Луцке умудрился заработать две желтые карточки и досрочно отправился в раздевалку.

Тем временем на полях Европы состоялись еще шесть первых матчей первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Вне всяких сомнений, особый интерес вызывал поединок действующего обладателя трофея — английского «Ливерпуля»  — и заштатной команды из Уэльса «ТНС», представляющей городок с населением… 1 200 жителей (на домашние встречи этого клуба собирается в среднем аж по 333 зрителя!). Понятное дело, что англичане без проблем расправились с валлийцами — 3:0. Причем хет-трик в этом поединке на счету капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда, который после долгих раздумий таки продлил контракт со своим клубом. В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Хака» (Финляндия) — «Пюник» (Армения) — 1:0, «Дюделанж» (Люксембург) — «Зриньски» (Босния и Герцеговина) — 0:1, «Гленторан» (Северная Ирландия) — «Шелбурн» (Ирландия) — 1:2, «Торсхавн» (Фареры) — «Каунас» (Литва) — 2:4, «Горица» (Словения) — «Тирана» (Албания) — 2:0.

Несмотря на то что финальный матч минувшей Лиги чемпионов «Милан»-»Ливерпуль» уже история, на днях журналисты таблоида «Сан» поведали своим читателям о трагедии, случившейся во время этого поединка в одной из английских семей. В перерыве, когда счет был 3:0 в пользу «Милана» и казалось, что «Ливерпуль» уже ничто не спасет, 43-летний фанат британской команды некий Марк Хафтон пошел на кухню собственной квартиры, сделал из брючного ремня петлю и повесился.

Неминуемое, как представлялось, поражение «Ливерпуля» (как известно, англичане таки выиграли по пенальти!) стало последней каплей в череде напастей, свалившихся в последнее время на Хафтона. Сначала из-за производственной травмы он потерял работу (Марк работал на автопогрузчике), затем его состояние усугубилось известием о смерти одной из легенд «Ливерпуля» Эмлина Хьюза, и, наконец, вот такое фиаско любимой команды. Эх, подождал бы Марк каких-то полтора часа, и черная полоса в его жизни наверняка сменилась бы белой…