ПОИСК
Спорт

Нападающий сборной украины сергей лищук впервые сыграл за клуб нба «мемфис гризлис»

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Нападающий сборной Украины и «Химика» из Южного Сергей Лищук дебютировал в составе клуба НБА «Мемфис Гризлис». Случилось это в американском городке Лонг-Бич, том самом, за команду которого несколько матчей провел незабываемый Деннис Родман. «Мемфис» участвует в Летней лиге — турнире, где клубы НБА просматривают своих потенциальных новичков. Впрочем, в составах команд достаточно игроков, уже выступавших в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Лищук присоединился к «Гризлис» всего несколько дней назад, поэтому во встрече с «Даллас Маверикс» по объективным причинам не мог рассчитывать на большое игровое время. Сергей провел на площадке чуть больше трех минут, в течение которых успел раз неудачно бросить по кольцу, сделать один подбор и заработать персональное замечание. Если Лищук сможет как следует проявить себя в ближайших поединках, то уже в следующем сезоне он будет выступать в НБА. Если нет, то вернется в «Химик».

Четвертое в нынешнем межсезонье приобретение сделал мариупольский «Азовмаш». Вслед за американцем Халидом Эль-Амином и бывшими лидерами МБК «Николаев» Александром Раевским и Евгением Подорванным в команду пригласили литовца Миндаугаса Бурнейку. Предыдущим клубом двухметрового баскетболиста был санкт-петербургский «Спартак», где Бурнейка являлся лидером коллектива, проводя на площадке в среднем почти 30 минут за матч.

По сообщению официального сайта «Азовмаша», в следующем сезоне в команде не будет американца Уильяма Эйвери и израильтянина Моше Мизрахи. Покинут, по всей видимости, клуб также Леонид Яйло, Вячеслав Евстратенко, Сергей Москаленко и Петр Подтыкан, у которых истек срок контрактов. Скорее всего, молодые игроки «Азовмаша» Кирилл Фесенко, Максим Ившин, Игорь Локтионов и Дмитрий Забирченко пополнят ряды новоиспеченного МБК «Мариуполь». Так что новичков в составе вице-чемпионов страны, судя по всему, будет предостаточно.

На чемпионате Европы среди молодежных команд, продолжающемся в подмосковном Чехове, сборная Украины, наконец, прервала затянувшуюся серию поражений. В третьем матче второго группового турнира подопечные Юрия Шаповалова нанесли поражение аутсайдеру турнира — команде Чехии — 79:71. Впрочем, этот матч для украинцев уже ничего не решал. Шанс побороться за 9-12-е места наши ребята потеряли после проигрышей туркам (59:68) и хорватам (61:90). Столь разгромное поражение от балканцев вызывает недоумение. Год назад наша «молодежка» обыграла команду Хорватии в финале Global Games — неофициальном чемпионате мира среди молодежных команд, а потом и на европейском первенстве. А теперь вот проигрыш с разрывом в 29 очков. Увы, надежды, связанные с ребятами 1985 и 1986 года рождения (после прошлогоднего успеха в США чуть ли не половине команды предрекали карьеру в НБА), себя не оправдали. Завтра сборная Украины в своеобразном полуфинале турнира за 13-16-е места встретится либо с немцами, либо с белорусами. Поражение в этой игре может стоить нашей команде места в высшем дивизионе молодежного континентального первенства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів