ПОИСК
Події

«у оли внутренности просматривались через тоненький слой кожи, оставшийся на животе», -

0:00 15 липня 2005
говорит мама 19-летней харьковчанки, получившей ожоги 85 процентов тела и потерявшей ребенка в утробе при поджоге киоска, в котором она работала

«Он сказал, что поджигает киоски, потому что ему нравится, как горит синий пластик», — рассказала мама пострадавшей во время поджога Ольги Лустовой о человеке, из-за которого жизнь ее дочери теперь висит на волоске. В минувшую пятницу Ольгу из Харькова на реанимобиле доставили в Центр пластической хирургии и термических поражений Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии. Там молодой женщине уже сделали одну операцию, впереди — еще несколько.

«Водители пытались разбить стекло киоска монтировкой, но оно не поддавалось»

- И день рождения сына (24 июня ему исполнилось 22 года), и день рождения Оли (ей 28 июня исполнилось 19 лет) мы отмечали в больнице, — вздыхает Алла Лустова.  — Доченька была в сознании и рассказала мне о том, что случилось той ночью.

Ночью в окошко киоска, где Оля работает посменно вместе с матерью, кто-то постучал. В это время она раскладывала принятый товар, поэтому повесила табличку «Закрыто». Не открывая окошко, продавщица ответила невидимому собеседнику: «Сейчас я приму товар и через 15 минут отпущу вас». В ответ последовала тишина.

- В час ночи во Фрунзенском районе, где стоит киоск, еще многолюдно, — говорит моя собеседница.  — Рядом находится рынок, и в это время там собираются таксисты. А вот в три часа ночи наступает затишье.

РЕКЛАМА

Как раз в три в киоск снова постучали. Оля в этот момент немного вздремнула. Когда открыла окошко, увидела просунутую внутрь бутылку, а потом незнакомец плеснул из нее на Ольгу бензин и произнес: «Ну что, дождалась?» Девушка отпрянула и мгновенно закрыла окно, так что ночной визитер не успел бросить спичку внутрь. Но мужчина не успокоился. Оля слышала, как он поливает киоск бензином и поджигает его снаружи. Очень быстро пластик начал плавиться, наполняя киоск едким дымом, деревянная рамка окошка загорелась, и пламя потянулось внутрь. Дверь, видимо, заклинило от высокой температуры, и Оля не смогла выбраться наружу. По версии милиции, дверь была подперта снаружи.

- Дочка оказалась в ловушке, — вспоминает мама.  — Мне об этом рассказал парень из соседнего, тоже круглосуточно работавшего, киоска. Он первым заметил пожар и позвал на помощь таксистов.

РЕКЛАМА

Водители, которые знали Олю, так как часто брали у нее сигареты, стали разбивать стекло витрины, но оно не поддавалось даже ударам монтировки. И лишь позже само потрескалось от высокой температуры.

- Таксисты вспоминали, что раньше наблюдали, как тот мужик крутился возле киосков, — говорит Алла Лустова.  — Может, он специально ждал, пока все разойдутся. Причем ребята-водители видели, как мужчина носился с бутылкой, наполненной бензином, и спросили его, зачем это ему нужно. Тот ответил: «Я поджигаю киоски. Еще восемь собираюсь поджечь». Таксисты решили, что он попросту шутит.

РЕКЛАМА

В три часа ночи у нас дома раздался телефонный звонок, но я не успела подбежать к телефону. А потом позвонили на мобильный мужу: «Ольгу подпалили». Внука, двухлетнего Олиного сына Егорку, мы оставили дома вместе со старшим сыном и помчались к киоску. Пожар уже потушили, милиция там ходила, а я успела сесть с Олей в «скорую». Говорят, поджигателя поместили в психиатрическую больницу…

А ведь незадолго до случившегося с нашей доченькой, в ночь на 17 июня, в Орджоникидзевском районе Харькова (не так уж далеко от нашего киоска), был подожжен еще один киоск. Рассказывали, что тогда поджигатель, попросивший продать ему сигареты, вылил продавщице в лицо бензин, а потом бросил внутрь ларька зажженную спичку. К счастью, женщина успела выскочить наружу. Ее ожоги оказались незначительными. А вот Оле не повезло…

«Оля была на седьмом месяце беременности»

Врачи сразу предупредили маму пострадавшей, что с ожогами 85 процентов тела выживают очень редко. Но Оля живет уже третью неделю, и мать не теряет надежды.

- На следующий день после трагедии Оля родила прямо в палате — она ведь была на седьмом месяце беременности, — продолжает моя собеседница.  — У нас была бы внучечка. Мы Оле пока об этом ничего не говорим…

В Харькове Ольге уже сделали несколько операций, очистив тело от омертвевших тканей.

- Вы бы видели ее руки и ноги! Это же косточки, обтянутые тонкой кожицей, вернее, тем, что осталось от кожи, — сокрушается мама.  — А живот у нее сейчас перевязан, но я тогда еще его видела. После того как с него сняли обгоревший слой кожи, он был покрыт такой тонкой пленкой кожицы, через которую было даже внутренности видно. Потом его стянули швом после очередной операции.

К концу первой недели пребывания в больнице Ольга, по словам матери, впала в предкоматозное состояние. Но сначала она узнавала близких, называла их по именам. А также успела пообщаться с милицией: через неделю после трагедии к Оле прямо в палату привели подозреваемого. Пострадавшая узнала мужчину и даже вспомнила, какой на нем в ту ночь был свитер, хотя в день опознания задержанный был одет иначе. По описанию Ольги этот свитер позже нашли при обыске в квартире подозреваемого.

- На третий день сознание Оли помутилось, — рассказывает Алла.  — Дочка вдруг начинала общаться то со своими друзьями, которых в палате нет, то с ребенком, то о пожаре вспоминала. Как будто не здесь присутствовала. Перевезти ее в Донецк было очень трудно.

«Девушка почти заживо сгорела»

Врачи разрешили нам только на минутку заглянуть в палату. Пациентку готовили к операции. Заведующий отделением пластической хирургии и термических поражений Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака Академии наук Украины профессор Эмиль Фисталь сообщил корреспонденту «ФАКТОВ», что транспортировка Ольги в Донецк действительно откладывалась из-за нестабильного состояния пациентки.

- Сейчас в нашей лаборатории тканевого и клеточного культивирования уже растут клетки Олиной кожи, — рассказал доктор медицинских наук Эмиль Фисталь.  — Когда она была еще в Харькове, мы взяли у нее мизерный кусочек кожи для выращивания клеток и последующей трансплантации ей же этих культур. Чтобы транспортировать ее к нам, я ездил в Харьков на нашем реанимобиле и привез женщину в Донецк. Операции начнутся со вторника. Мы будем удалять мертвые ткани и закрывать пораженные участки методикой комбинированной пластики — пересаживать и ее собственную, и искусственную кожу. У Оли осталось немного «живой» кожи на груди, животе, стопах. Но в целом ее состояние очень тяжелое. Мало того что у Ольги ожоги 85 процентов поверхности тела III-IV степени, к тому же она получила ожог дыхательных путей. Конечно, осложнили ее состояние патологические роды. Обожжены лицо, голова, шея, руки — она почти заживо сгорела. Ольгу разместили на клинитороне — специальной кровати с подвижным матрацем, который не дает образовываться пролежням и уменьшает боль. Мы делаем все, что можем…

- А Егорка-то как переживает! — рассказывает Алла Лустова.  — Муж звонил и рассказал, что, когда отводит внука к знакомым, тот надувает губки, зная, что его оставят. Малыш не понимает, почему его передают из рук в руки. Что делать? Все работают, вот и воспитываем по очереди. То подруги Оли приедут, то племянница сидит с ребенком, то соседи. Благо родни у нас много.

Правда, с папой, по словам бабушки, мальчику не повезло. С выбором дочери она смирилась, но из больницы зятя ей пришлось выгнать, когда увидела, что он пьяным пришел проведать Олю. Так что на помощь зятя мама потерпевшей не надеется, а уповает на добрых людей. Пока лекарствами пострадавшую обеспечивает ее фирма-работодатель, но Оле еще предстоит длительное лечение. Для тех, кто хочет помочь Ольге Лустовой, сообщаем счет:

35 223 003 000 325
в УГК Донецкой области
МФО 834016
ОКПО 25672427
ИНВХ им. В. К. Гусака АМН Украины
Назначение платежа: для лечения Ольги Дмитриевны Лустовой

P. S. Как сообщили в Центре общественных связей УМВДУ в Харьковской области, несмотря на признание, сделанное задержанным, еще рано говорить о том, что преступление раскрыто. «Дело поджигателя» расследуется. Правоохранители подозревают еще несколько человек. Что же касается задержанного мужчины и сделанного им признания, то, по мнению сотрудников ЦОС, эта версия нуждается в подтверждении. У задержанного наблюдается расстройство психики.

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів