ПОИСК
Події

Первое в мире брачное объявление было опубликовано еще 310 лет назад

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

18 июля 1872 г. В Великобритании при выборах в парламент впервые в мире была проведена процедура тайного голосования.

19 июля 1695 г. В английском сборнике «Как улучшить хозяйство и торговлю» опубликовано первое в мире брачное объявление.

19 июля 1822 г. Французский ученый Жозеф Ньепс с портрета папы Пия V сделал первую в мире фотографию. Тогда она называлась гелиографией.

19 июля 1980 г. В Москве начались XX Олимпийские игры, символом которых был медвежонок. Выражая протест против вторжения Советского Союза в Афганистан, от участия в спортивных состязаниях отказалoсь 56 стран.

РЕКЛАМА

19 июля 1919 г. В Лос-Анджелесе использовали аэроплан для задержания водителя, превысившего скорость.

20 июля 1973 г. Умер Брюс Ли, известный киноактер, мастер боевых единоборств. Его поклонники распространили слух, будто их кумир стал жертвой китайской мафии, убившей актера за раскрытие секретов кунг-фу.

РЕКЛАМА

21 июля 1969 г. В 3 часа 56 минут по среднеевропейскому времени Нил Армстронг первым из землян ступил на поверхность Луны.

22 июля 1898 г. В Шушенском поженились Владимир Ленин и Надежда Крупская.

РЕКЛАМА

22 июля 1941 г. Состоялся первый массированный авианалет фашистской авиации на Москву.

24 июля 1990 г. В Киеве у здания мэрии впервые подняли желто-голубой флаг Украины.

24 июля 1808 г. Польский воздухоплаватель Купаренто впервые в мире использовал парашют для спасения своей жизни после возгорания воздушного шара.

24 ИЮЛЯ 1917 НАЧАЛСЯ СУД НАД ЗНАМЕНИТОЙ ШПИОНКОЙ МАТА ХАРИ

Шпионские страсти, связанные с именем Мата Хари, начались в тот день, когда была объявлена Первая мировая война. Немецкий консул в Амстердаме Карл Крамэр уговорил ее работать на разведку Германии. Мата Хари стала агентом Н-21.

Получив инструктаж по использованию симпатических чернил, Мата Хари отправилась в путешествие по Европе. В ходе своей «командировки» она вошла в доверие к французским военным. Однажды шпионка оказалась недалеко от курорта Виттель, где лечился штабс-капитан русской армии Вадим Маслов, единственный мужчина, сумевший покорить сердце знаменитой танцовщицы. Какие уж там инструкции резидента! Мата Хари не насторожило даже то, что получать пропуск ее направили к шефу французской контрразведки капитану Ладу. Из его кабинета она вышла с пропуском… агента французской разведки. «Зачем вы ввязались во все это, вы хотите помочь нам?» — спросил Ладу. В ответ она горько усмехнулась: «У меня есть только одна причина. Я хочу выйти замуж за мужчину, которого люблю».

Дочь голландского шляпника Маргарет Гертруда Зелле в детстве любила наблюдать за танцовщицами. Когда ее родители умерли, она решила вырваться из под опеки родственников. Маргарет вышла замуж за военного офицера из колониальной Индии и уехала с ним на остров Ява. Устав от бесконечной ревности супруга, который был старше ее на 20 лет, бросила его и приехала в город своей мечты. В Париже Маргарет нашла работу в школе верховой езды при знаменитом цирке Молье. Месье Молье сказал ей, что отличная фигура и длинные черные волосы идеальны для исполнения восточных танцев. Она прислушалась к совету. Ее дебют состоялся в 1905 году на благотворительном вечере в салоне русской певицы Киреевской.

Вскоре ей поступило предложение от знатока Индии, который пригласил ее в качестве живого экспоната на открытие своего музея Востока. Он-то и придумал экзотическое имя Мата Хари, что означало «око утренней зари». Среди бронзовых статуй бога Шивы под звон колокольчиков и рокот барабана танцовщица сбросила роскошный костюм, завораживая зрителей раскованными и волнующими движениями. Выступление голой тогда было сенсацией, и вскоре Париж лежал у ног танцовщицы. Став знаменитой, она распространяла о себе различные легенды и рассказывала, как в буддистских храмах ее приобщали к священным танцевальным обрядам. «Я могу привлечь любого мужчину одним своим взглядом», — заявляла она. Газеты писали: «Мата Хари воздействует на вас не только движениями ног, рук, глаз, губ, а еще и своей энергетикой». Сама же танцовщица однажды призналась: «Я никогда не умела хорошо танцевать. Люди толпами приходили посмотреть на меня потому, что я была первой женщиной, осмелившейся показаться обнаженной». Она объездила все европейские столицы. Ее любовниками были принцы, министры, банкиры.

Шпионская деятельность Мата Хари была настолько запутанной, что она сама не всегда понимала, на кого работает. Суд над агентом Н-21 начался 24 июля 1917 года. Французская военная разведка составила документ, согласно которому Мата Хари была двойным агентом. Ее обвиняли в том, что своим поведением танцовщица разрушала мораль французской армии. На следующий день суд присяжных приговорил Маргарет Гертруду Зелле к смертной казни. Услышав приговор, Мата Хари закричала: «Это невозможно!»

После приговора королева Голландии послала прошение о помиловании своей подданной. Но оно было отклонено. Три месяца Мата Хари провела в надежде, что ее расстрел будет «ненастоящим». В день казни 41-летняя танцовщица отказалась от повязки на глаза и с гордо поднятой головой встретила пулю.

Подготовила
Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів