ПОИСК
Україна

«на андреевском спуске в киеве мне попытались продать копию… Моей картины», -

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
рассказал художник Иван Марчук на открытии своей выставки в столичном Украинском доме

По-юношески стройный, энергичный маэстро Марчук в этот день отмечал 40-летие… своей работы. На открытие крупнейшей экспозиции картин народного художника Украины пришли почитатели его таланта  — политики, дипломаты, деятели искусства. Поздравление юбиляру прислал Президент Виктор Ющенко.

Официальное признание к художнику пришло недавно. Прежде его картины выставлялись полулегально. Иван Степанович до сих пор хранит книги отзывов посетителей тех лет — искренняя любовь и участие людей помогли ему выстоять.

Почти 300 работ представлены на нынешней выставке. Пейзажи, портреты, натюрморты, медитативные композиции выполнены в особой, чисто марчуковской манере. «Я никогда не гнался за модой и славой», — признается Иван Марчук. И тем не менее он знаменит и моден. А знаменитостям, никуда не денешься, подражают. Мастер рассказал такой забавный случай: на столичном Андреевском спуске он увидел копию своей картины. «Это ваша?» — поинтересовался у продававшей работу женщины.  — «Нет, мой муж рисовал. Берите, это же Марчук!» «Я не стал ее разочаровывать», — с улыбкой говорит художник.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів