ПОИСК
Світ

Сегодня вышла в свет шестая книга джоан роулинг о приключениях юного волшебника — «гарри поттер и принц-полукровка»

0:00 16 липня 2005
Один из канадских магазинов раньше времени продал 14 экземпляров сказки, но суд запретил читателям разглашать ее содержание до официальной презентации

Сегодня в полночь британские книжные магазины атаковали сотни тысяч поклонников писательницы Джоан Роулинг. В продажу поступила шестая (предпоследняя) книга о приключениях юного волшебника — «Гарри Поттер и Принц-Полукровка». По этому поводу в Великобритании был устроен чуть ли не национальный праздник. По всей стране состоялись вечеринки, посвященные выходу книги. В Эдинбурге, где проживает писательница, было грандиозное шоу с факелами, жонглерами и фейерверками. Роулинг приехала в Эдинбургский замок. Как только часы пробили двенадцать раз, она лично прочитала первую главу своего нового произведения группе детей. А в расположенном неподалеку от замка книжном магазине «Оттакарс», который временно был переименован в «Поттеркас», прошел костюмированный праздник для детей. Ребятишки явились переодетыми в костюмы своих любимых героев. Менеджер магазина Мэттью Перрен сказал: «Я знаю, это смешно, потому что мне 41 год. Я совершенно взрослый человек и не должен себя так вести. Но я чувствую себя ребенком накануне Рождества». В Лондоне презентация книги должна была состояться на вокзале Кингз-Кросс, откуда, согласно сюжету книги, маленький волшебник отправлялся на поезде в школу Хогвартс. Однако из уважения к тем, кто пострадал от теракта 7 июля (один из взрывов прогремел на станции Кингз-Кросс), празднество перенесли в другое место.

Книги о Гарри Поттере появились также на прилавках магазинов США, Австралии, Канады и других стран. Кстати, некоторые канадские читатели получили возможность прочитать книгу раньше даты официальной презентации. Один из магазинов в пригороде Ванкувера по ошибке продал 14 копий сказки Роулинг полторы недели назад. Владельцы прав на издание новой книги о Гарри Поттере в Канаде добились судебного решения, запрещающего предавать огласке подробности сюжета «Гарри Поттера и Принца-Полукровки» вплоть до сегодняшнего дня. А читателям, вернувшим преждевременно проданные книги, пообещали вознаграждение — автограф Джоан Роулинг. Ожидается, что новое произведение писательницы побьет все предыдущие рекорды популярности. В первые же сутки планируется продать более 10 миллионов экземпляров литературной новинки. Пятая книга «Гарри Поттер и Орден Феникса», опубликованная в июне 2003 года, в свое время тоже установила рекорд: за 24 часа было продано пять миллионов копий романа.

РЕКЛАМА
286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів