ПОИСК
Спорт

В следующем чемпионате украины в мужской суперлиге по баскетболу выступят 15 команд

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый сербский центровой Владе Дивац завершил спортивную карьеру

В Южном состоялось заседание президиума Федерации баскетбола Украины, на котором, наконец, были определены количество команд-участниц и регламент проведения национального первенства следующего сезона. В мужской суперлиге вновь будет нечетное количество команд — на этот раз 15. Клубы, существование которых из-за финансовых проблем находилось под вопросом (МБК «Николаев», МБК «Одесса», «Будiвельник», ВОЗКО и «Пульсар»), подтвердили свое участие в чемпионате. Новичками высшего дивизиона станут новоиспеченный МБК «Мариуполь» и «Черкаськi мавпи». Сохранит место в суперлиге и неудачник прошлого сезона — клуб «Львовская политехника». Увы, желающих занять 16-ю вакансию пока не нашлось. Схема проведения 15-го чемпионата страны предельно проста: команды сыграют в два круга, после чего восьмерка сильнейших продолжит борьбу за медали в серии плей-офф.

А вот в женском чемпионате довольно любопытное нововведение. Все команды, которые заявятся для участия в соревнованиях, будут выступать в одной лиге (ранее было разделение на высшую и первую лиги).

Еще одна новость: в следующем сезоне возобновится проведение Кубка Украины как среди мужских, так и среди женских команд. Мужской кубковый турнир стартует в середине сентября, а завершится он «финалом четырех», который пройдет на площадке одной из команд, пробившихся в квартет сильнейших.

Что касается лимита на легионеров, то здесь все осталось без изменений. В клубах может быть любое количество игроков из стран Европы, но только два представителя других континентов.

РЕКЛАМА

На молодежном чемпионате Европы среди мужских команд сборная Украины, которая в своем последнем матче взяла верх над командой Чехии (79:71), сегодня в полуфинале турнира за 13-16-е места встретится с немцами. В случае поражения наша «молодежка» распрощается с высшим дивизионом. Сборная Германии на нынешнем чемпионате еще не побеждала. На первом этапе украинцы и немцы играли в одной группе, и тогда наши ребята победили со счетом 71:63. В полуфинале не знающая поражений сборная Литвы встретится с израильтянами, а россияне сразятся с командой Сербии и Черногории.

Тем временем знаменитый сербский центровой Владе Дивац неожиданно объявил о завершении своей профессиональной карьеры. У Диваца было несколько вариантов на следующий сезон. Он мог играть как в НБА, так и в чемпионате Сербии. Белградский «Партизан», из которого Владе 16 лет назад уехал в Америку, очень хотел, чтобы всемирно известный центровой завершил свою карьеру там, где она когда-то началась.

РЕКЛАМА

37-летний Дивац в НБА провел 16 сезонов. В 1989 году центровой дебютировал в составе «Лос-Анджелес Лэйкерс». Спустя семь лет калифорнийцы обменяли Диваца в «Шарлотт Хорнетс» ради возможности заполучить Коби Брайанта. В июле 2004 года серб вновь стал игроком «Лэйкерс», заменив ушедшего в «Майами» Шакила О'Нила.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів