ПОИСК
Спорт

Сегодня в нюрнберге днепропетровец виталий цыпко сразится за титул чемпиона европы

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Украинская сборная по любительскому боксу проиграла матчевую встречу с азербайджанцами за выход в полуфинал Кубка мира

Сегодня будем держать кулаки за нашего боксера-профессионала Виталия Цыпко (15 побед, 9 — нокаутом). 29-летний днепропетровец, выступающий в суперсреднем весе (76,2 кг), проведет в Нюрнберге самый важный в своей карьере поединок — за вакантный пояс чемпиона Европы и звание официального претендента на титул чемпиона мира по версии IBF. Ранее Виталий Цыпко выигрывал интерконтинентальные титулы по версии IBF (в 2002 году) и по версии WBA (в 2004 году). Добавлю, что последние два года украинского спортсмена патронирует один из самых известных в Европе промоутеров Вилфрид Зауэрланд. Весомую поддержку получил Виталий, подписав в начале нынешнего года контракт со спортивным клубом «Биола».

Соперником нашего спортсмена в матче на ринге нюрнбергского зала «Versicherung» будет опытный боксер из Великобритании Брайан Мэги (23 победы, 16  — нокаутом, 1 поражение). 30-летний спортсмен из Белфаста несколько лет владел поясом интерконтинентального чемпиона по версии IBO, проиграв его в июле прошлого года.

- Впервые моим оппонентом будет левша, — рассказал на предматчевой пресс-конференции Виталий Цыпко.  — Поэтому наша встреча будет вдвойне интересна, ведь я тоже левша. Мэги занимает восьмое место в рейтинге WBA, за шесть лет проиграл лишь один бой.

Мне пришлось уже в пятый раз выходить на пик своей формы. Виной тому постоянные переносы титульного боя. Честно говоря, это порядком надоело. Но ничего не поделаешь. Сцепил зубы и работал.

РЕКЛАМА

В случае победы Виталия Цыпко (тренер — Виталий Зубилевич) над Брайаном Мэги наш соотечественник станет первым украинским боксером, который будет оспаривать звание сильнейшего в мире по одной из самых престижных версий — Международной боксерской федерации.

К сожалению, не порадовала успешным выступлением на Кубке мира украинская сборная по любительскому боксу. В заключительном матче предварительного раунда наша команда проиграла азербайджанцам право выхода в полуфинал. В остальных подгруппах победу праздновали Казахстан, Куба и хозяева ринга россияне. Первую полуфинальную пару составили команды России и Азербайджана, заработавшие уже как минимум по 20 тысяч долларов из общего призового фонда Кубка мира в 120 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Интересно, что на соревнованиях, проходящих на Малой спортивной арене в «Лужниках», во время матча между сборными США и Белоруссии была опробована новая открытая судейская система. После каждого раунда результаты подсчета очков высвечивались на экранах. Такой метод открытого судейства, предложенный Ассоциацией любительского бокса, был одобрен Международным олимпийским комитетом.

РЕКЛАМА

773

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів