ПОИСК
Події

«ворошиловские стрелки» из мариуполя забавлялись стрельбой из карабинов в сторону… Пассажирских авиалайнеров, совершавших посадку в местном аэропорту

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

9 мая нынешнего года во время посадки авиалайнера Ан-140 в Мариупольском международном аэропорту в сторону взлетно-посадочной полосы велась беспорядочная стрельба из современных боевых карабинов.

О «невинных шалостях» «золотой молодежи» приморского города начальник Мариупольского международного аэропорта Петр Титов сообщил в Першотравневый райотдел милиции и главный отдел СБУ в Мариуполе. Он подчеркнул, что «за последнее время эпизодически, в основном в праздничные и выходные дни, с территории бывшей авиационной воинской части не установленными лицами производится стрельба в сторону аэропорта из боевого стрелкового оружия, что создает серьезную угрозу безопасности гражданской авиации».

Милицейские оперативники и сотрудники СБУ без промедления выехали на территорию бывшей воинской части и задержали с поличным двух молодых жителей Мариуполя (25 и 30 лет). «Ворошиловские стрелки» приехали к гражданскому аэропорту на двух иномарках. У каждого — по карабину: российский охотничий «Сайгак» и дорогой, стоимостью несколько тысяч «зеленых», импортный «Байзер». Милиция тут же изъяла боевое нарезное оружие.

Молодые люди стреляли в бетонное ограждение аэропорта, рассказал Петр Титов. Если бы пули пошли поверх ограждения, направление стрельбы пришлось бы как раз на середину взлетно-посадочной полосы. А самолет Ан-140 во время взлета набирает в этом месте 50 метров высоты. И вполне мог быть поражен пулями…

РЕКЛАМА

По словам начальника Першотравневого райотдела милиции Владимира Спруцко, задержанные пытались «решить дело миром», но правоохранители передали материалы в суд. В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, судьи оштрафовали каждого «стрелка» на 100 гривен и постановили возвратить конфискованное оружие.

Представители Фемиды в данном случае следовали только букве закона, а точнее — статье 174 Административного кодекса. Оказывается, что стрельба из огнестрельного либо холодного метательного оружия или пневматического оружия калибра более 4,5 мм в населенных пунктах и не отведенных для этого местах карается наложением штрафа в размере от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой. Суд учел то, что «молодые люди впервые совершили правонарушение, свою вину осознали и полностью раскаялись».

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів