ПОИСК
Події

Противостояние вокруг столичных автостоянок разгорается с новой силой

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Инвесторам, больше года назад получившим право на территорию по улице Героев Севастополя, 23б, где сейчас расположена автопарковка, до сих пор не дают возможности приступить к строительству жилого дома

«ФАКТЫ» уже писали о конфликте вокруг стоянки «Автолюбитель», расположенной на улице Героев Севастополя, 23б. Инвесторы (общественная организация «Народная спилка «Добробут») вот уже год пытаются начать на этой территории строительство 22-этажного дома и 12-этажного паркинга. Однако освобождать стоянку, земля под которой официально принадлежит «Добробуту», никто не спешит. Одно судебное разбирательство сменяется другим. Время от времени схватка едва не переходит в рукопашную. Владельцы машин беспокоятся, что не получат новых мест под парковку, руководство столичного союза автомобилистов говорит о незаконности притязаний инвесторов. На стоянке от каждой из противоборствующих сторон дежурит группа охранников. Взбудоражены жители целого района. В прошлой публикации мы рассказали о позиции членов «Автолюбителя». Теперь очередь высказаться строителям. Ведь они в этой истории — сторона пострадавшая.

Председатель правления «Добробута» Евгений Борисович Мандровский не сомневается, что действует строго по закону.

- В 1977 году, — говорит он, — городские власти передали тогда еще Жовтневому райсовету Киева место площадью 0,5 га для создания площадки, на которой бы жители микрорайона могли ставить свои автомобили. В решении черным по белому записано: «при первом требовании горисполкома участок должен быть освобожден без какой-либо компенсации». Шли годы, город развивался, и на этом фактически пустыре было запланировано возвести жилой дом. Еще в 1999 году районная администрация нынешнего Соломенского района обратилась к городским властям с просьбой согласовать проект его строительства. Непосредственно заниматься постройкой с официального согласия Киевсовета должна была наша общественная организация. В 2003 году Киевсовет своим решением изъял у Соломенской районной администрации эту территорию (полученную в пользование в 1977 году) и передал его нам в аренду на три года — «для строительства жилищного комплекса с многоуровневым паркингом». Вдобавок нам предоставили и соседний участок — 0,51 га за счет земель, находившихся в распоряжении городской власти. В течение года мы официально оформили договор землепользования, с того момента платим за землю арендную плату.

- Но cоюз автомобилистов пытался опротестовать это решение…

РЕКЛАМА

- Мы выиграли все суды вплоть до Верховного суда Украины. Однако исполнительная служба не смогла добиться освобождения участка. Мы многократно обращались в райадминистрацию, прокуратуру — все бесполезно. Пробовали самостоятельно занять участок, однако нас каждый раз пытались втянуть в конфликт, выставить захватчиками. Но мы честные строители и просто хотим соблюдения своих законных прав. Почему в нашей стране не выполняются решения суда?

- Однако недавно хозяйственный суд признал недействительным решение Киевсовета о выделении вам земли, хотя в иске к «Добробуту» «Автолюбителю» было полностью отказано…

РЕКЛАМА

- Мы абсолютно не согласны с этим решением. Подали апелляцию. А жалоба на действия судей разослана во все соответствующие инстанции. Суд в своем решении почему-то ссылается на постановление Киевсовета от 1981 года о выделении земли под автостоянку на улице Комарова, 46. Но судьи странным образом не учли, что речь в этом документе шла о совершенно другой стоянке, расположенной неподалеку -по адресу Героев Севастополя! Даже площадь у этих парковок разная  — «Автолюбителю» отвели полгектара, а той стоянке — гектар. И как это можно назвать?!

Евгений Борисович говорит, что расчет его соперников понятен — затянуть судебное разбирательство, пока не истечет срок аренды земли. В результате Соломенский район может лишиться нового дома, а ведь пять процентов его квартир — более тысячи квадратных метров — по договору передаются на нужды жителей района. Квартиры могли бы получить первоочередники — многодетные семьи, инвалиды, чернобыльцы. А всем инвалидам, ветеранам и пенсионерам, имеющим места в «Автолюбителе», руководство «Добробута» обещает бесплатно предоставить места в новом многоуровневом паркинге. Для остальных инвесторы готовы бесплатно оборудовать под ключ новую стоянку — там, где им укажут. Места для этого в районе достаточно. Строители призывают районные власти обратить внимание на конфликт и наконец принять меры для соблюдения верховенства закона.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів