ПОИСК
Події

Пострадавший от наводнения ренийский район на одесщине восстанавливают

0:00 16 липня 2005

«ФАКТЫ» сообщали о чрезвычайной ситуации в Ренийском районе Одесской области. Там лишились крова десятки семей, многие населенные пункты остались без связи, электричества, водоснабжения… Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Одесской области, в районном центре Рени прорвало дамбу канала, что спровоцировало бурный поток ливневых вод. По предварительным подсчетам, причиненный ущерб составляет около 10 миллионов гривен.

- Сейчас жизнь в этом районе постепенно нормализуется, — говорит главный специалист по связям с общественностью Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской областной администрации Лидия Янковская.  — В районе работает специально созданный штаб по ликвидации последствий данного ЧП, который возглавляет заместитель губернатора Иван Чорбаджи. В Кабмин направлено соответствующее ходатайство о выделении помощи потерпевшим. Ни на минуту не прекращаются восстановительные работы. Уже возобновлена телефонная связь.

Помощь приходит из близлежащих районов — Измаильского, Болградского, Белгород-Днестровского. Оттуда присылают необходимую автотехнику, продукты питания, воду.

- Электроснабжение восстановлено приблизительно в 85 процентах домов в Рени, — говорит главный инженер Ренийского РЭС (района электросетей) Владимир Ивахник.  — Но часть оборудования вышла из строя, а, кроме того, вода залила подвальные помещения многоэтажных домов.

РЕКЛАМА

По словам сотрудника Центра пропаганды Главного управления МЧС в Одесской области Сергея Кузьменко, пока невозможно подключить шесть электроподстанций, расположенных в районе Ренийского порта. Из хирургического отделения Центральной районной больницы, с первого этажа которой спасатели накануне эвакуировали пациентов на верхние этажи, и из помещения канализационно-насосной станции по улице Шевченко воду откачали полностью. Очищаются дороги, заваленные упавшими деревьями и мусором. Во многих местах уже восстановлено движение автотранспорта. Эвакуированных жителей райцентра — около ста человек, среди которых есть и дети, временно разместили в помещении средней школы Ь 2 и в детском саду. Некоторые предпочли переехать на время к родственникам или знакомым. За оставленными домами присматривают сотрудники милиции, чтобы не допустить мародерства. Сотрудники РОВД патрулируют также улицы районного центра.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів