ПОИСК
Події

В тропическом уголке киевского зоопарка поселилась пара кубинских крокодилов

0:00 19 липня 2005

Два почти 300-килограммовых крокодила, недавно прибывшие в столичный зоопарк из Одессы, поселились в самом центре «Острова зверей» — среди тропической растительности и бабочек, у водоема с проточной водой, где раньше обитала лишь одна рептилия — юная 20-летняя самка (крокодилы живут до ста лет и более). Новая парочка тоже молодая. Самцу 32 года, а самкe около 30.

Дорогу в столицу хищники перенесли неплохо. К рыбе особого интереса не проявляют, наедаются сразу на несколько дней. Большую часть времени крокодилы неподвижны. И только желтый зрачок глаз реагирует на окружающих, убеждая, что за стеклом не чучела или каменные изваяния. Изредка новая самка (ее легко узнать по «курносому» деформированному носу) «оживает» и пытается доказать «кто в доме хозяйка», демонстрируя сопернице свой хищный оскал. Но самца, похоже, эти маневры «дам» оставляют равнодушным.

- За внешним безразличием этих существ скрывается неукротимый темперамент охотника, который не знает пощады, — говорит пресс-атташе Киевского зоопарка Любовь Короткая.  — В природе крокодилы питаются мелкими животными и рыбой, проглатывая их целиком. По зубам им и крупные млекопитающие. Поджидая «обеда» часами, хищник устремляется к приговоренному животному со скоростью 15 километров в час! Когда крокодил в подводной засаде, на поверхности остаются лишь нос и глаза-перископы. Излюбленный метод — подстерегать «еду» у водопоя. Цепкая хватка не оставляет жертве шанса. Но крокодил способен сразить наповал и ударом мощного хвоста.

Прожив в условиях зоопарка много лет, пара так и не обзавелась потомством. Возможно, более комфортная «киевская квартира» им понравится больше, тем более, что крокодилице даже не обязательно ухаживать за отложенными яйцами — для этого есть инкубатор. Кстати, «новорожденный» крокодильчик сразу же готов кусаться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів