На юниорском чемпионате мира в марокко наши атлеты выиграли четыре медали

0:00 21 липня 2005
Свояченица олимпийского чемпиона Юрия Белонога 19-летняя Екатерина Карсак завоевала «бронзу» молодежного европейского первенства

На европейском и африканском континентах одновременно проходили чемпионат Европы среди молодежи и юниорский чемпионат мира. На этих крупнейших соревнованиях молодых легкоатлетов украинские спортсмены завоевали по четыре награды.

На первенстве Европы в немецком Эрфурте успеха добилась дончанка Наталья Кущ — первое место в прыжках с шестом (4,30 м). Юрий Кримаренко добыл «бронзу» в прыжках в высоту (2,27 м). Бронзовые медали выиграли также Наталья Золотухина (метание молота, 67,75 м) и Екатерина Карсак (метание диска). Причем свою первую награду молодежного чемпионата Европы 19-летняя Екатерина завоевала с личным рекордом — 56,81 м. Катя, кстати, свояченица олимпийского чемпиона по толканию ядра Юрия Белонога. Тренирует девушку ее отец Евгений Карсак — тесть нашего именитого атлета.

- Катя вчера вернулась из Германии, — рассказал «ФАКТАМ» Евгений Карсак.  — Очень рад, что дочка успешно выступила на своем первом молодежном чемпионате Европы. В свое время я тоже занимался спортом, входил в советскую легкоатлетическую сборную. Теперь вот приобщил своих троих детей к спорту. Правда, старшая дочка Клава после замужества стала заниматься только семьей. Зато зять и мой ученик не подкачал — завоевал в Афинах «золото»!

Месяц назад в большой и дружной спортивной семье Юрия Белонога произошло пополнение: супруга Клава подарила ему третьего ребенка — дочурку Соню. «ФАКТЫ» поздравляют нашего спортсмена и его супругу с этим радостным событием!

В Марракеше (Марокко) в активе нашей сборной — четыре «серебра» мирового юниорского первенства. Крымчанин Роман Авраменко с личным рекордом 79,22 метра стал вторым в метании копья, Артем Винник из Днепропетровска отличился в метании молота — 77,88 метра, а Вера Ребрик (Ялта) — в метании копья (56,76 м). В секторе для прыжков харьковчанин Александр Нартов взял высоту 2,18 метра. В Марокко за нашу страну выступал спортсмен с довольно непривычной для Украины фамилией — Шериф Эль-Шериф. Этот 16-летний легкоатлет из Киевской области в тройном прыжке занял пятое место с личным рекордом 16,18 м.

Пока наши юные атлеты пробуют свои силы на международных турнирах, ведущие украинские спортсмены завершают последние приготовления к самому масштабному спортивному мероприятию нынешнего года — чемпионату мира по легкой атлетике, стартующему 6 августа в Хельсинки. В состязаниях примут участие более трех тысяч спортсменов из 203 стран (на одну страну больше, чем на минувшей Олимпиаде в Афинах). Уже определен состав национальной сборной: 41 спортсменка выступит в 21 виде программы чемпионата мира, а 33 наших атлета — в 17.