ПОИСК
Україна

В обнаруженном охранниками верховного совета крыма подозрительном портфеле лежало не взрывное устройство, а… Ноутбук, забытый подвыпившим сотрудником юридической фирмы

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму, в четверг около восьми часов вечера возле одной из колонн здания Верховного Совета АРК охранники обнаружили портфель с… мигающими светодиодами. Они тут же позвонили в милицию и сообщили о подозрительной находке. В течение нескольких минут на место прибыли сотрудники взрывотехнической службы милицейского главка и других подразделений.

Поскольку в это время возле здания Верховного Совета, расположенного в самом центре Симферополя, находилось достаточно много прохожих, было принято решение перекрыть прилегающие к парламенту улицы. Перед милиционерами стоял выбор: либо рисковать жизнью и здоровьем сотрудника взрывотехнической службы и отправить его обезвреживать подозрительный предмет, либо срочно найти другой способ. В конце концов решено было, что один из специалистов, облаченный в защитный костюм, приблизится к портфелю с мигающими огоньками на максимально близкое расстояние и попытается с помощью специального устройства открыть его. Взрывотехнику это удалось. В портфеле оказался… ноутбук. Как выяснилось позже, его случайно забыл возле парламента один из сотрудников местной юридической фирмы, находившийся слегка подшофе. Вся операция по обезвреживанию «неизвестного предмета» заняла полчаса.

Сразу после происшествия по городу распространились слухи, что, мол, портфель расстреляли в клочья с помощью какой-то необыкновенной водяной пушки. Увы, о такой крымская милиция пока только мечтает. Хотя тем же взрывотехникам приходится довольно часто выезжать на ликвидацию «подозрительных предметов» — либо забытых, либо умышленно оставленных в подъездах жилых домов, на железнодорожном вокзале, многих других общественных местах. К счастью, обычно это всего лишь какие-то пакеты, сумки, корзинки, а не что-то более серьезное. Но каждый раз взрывотехники готовятся к худшему.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів