ПОИСК
Україна

При раскопках на острове хортица археологи нашли уникальный нож эпохи бронзы, возраст которого не менее трех тысяч лет

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Эту находку археологи сделали, исследуя участок территории острова Хортица, где должны строить одну из опор мостового перехода через Днепр, сооружение которого уже начато в Запорожье. Хорошо сохранившийся бронзовый нож был изготовлен не менее трех-трех с половиной тысяч лет назад. Общая длина лезвия и черенка под деревянную ручку (которая, естественно, не сохранилась) — 20 см. Такие орудия труда характерны для так называемой сабатиновской культуры, представители которой жили на территории нынешней Украины задолго до скифов и киммерийцев.

Как сообщил заведующий отделом археологии и охраны памятников Национального заповедника «Хортица» Дмитрий Кобалия, раскопки большого жилого помещения эпохи поздней бронзы идут уже третий год. В прошлом году похожий нож, но в гораздо худшей сохранности, здесь уже находили. Для культурных слоев такие ножи редки — чаще их можно встретить в курганах: при захоронениях ножи выполняли роль ритуальных предметов.

Рядом с тем местом, где на глубине почти двух метров нашли нож, обнаружены также остатки средневекового поселения, в частности небольшой, сложенный из камней очаг. Еще выше «наслоилось» кладбище XVIII века — времен русско-турецкой войны. Останки солдат, по словам Дмитрия Кобалии, исследованы и в ближайшее время будут перезахоронены.

РЕКЛАМА

755

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів