ПОИСК
Світ

В лондонском метро была предпринята пятая попытка теракта за одни сутки

0:00 23 липня 2005
Полицейские застрелили террориста-смертника, пытавшегося сесть в поезд

Вчера на одной из станций метро на юге Лондона состоялась очередная попытка теракта. Полицейские застрелили террориста-смертника в момент, когда он пытался сесть в поезд. Пассажиров, находившихся на станции, в срочном порядке эвакуировали. Полагают, что убитый был одним из четырех боевиков, пытавшихся устроить теракты в четверг, 21 июля. Напомним, что четыре преступника почти одновременно привели в действие три заложенные в их рюкзаках бомбы на разных станциях метро и еще одну в автобусе. По некоторым данным, на этот раз террорист прятал взрывное устройство под одеждой. Несмотря на теплую погоду, он был в зимнем пальто.

Глава лондонской полиции Иэн Блэр заявил, что в четверг террористы намеревались убить людей, а не просто посеять панику. К счастью, их планы провалились. По каким-то причинам взрывные устройства не сработали в полную мощность. Взорвались не сами бомбы, а лишь детонаторы. В результате обошлось без жертв. Иэн Блэр заявил, что в планах боевиков просматривается сходство со взрывами, прогремевшими в Лондоне 7 июля и унесшими жизни 56 человек (в том числе четырех террористов-смертников). Хотя делать выводы, что за ними стояла одна и та же группировка, пока рано. Некоторые эксперты все же полагают, что целью террористов на этот раз было запугивание, а не убийство людей, поскольку маловероятно, чтобы отказали сразу четыре взрывных устройства.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступив по телевидению с обращением к народу, заявил, что отвечать на теракты нужно, сохраняя спокойствие и продолжая вести обычную жизнь. В настоящее время ведется розыск остальных преступников. Ряд свидетелей на двух станциях метрополитена видели в четверг смуглолицых мужчин, убегавших с места происшествия. Их пытались преследовать пассажиры, однако подозреваемым удалось скрыться.

Тем временем ужесточаются меры безопасности в других крупных городах мира. В Нью-Йорке, например, полицейским разрешили проверять пассажиров в метро и прохожих на улицах, особенно с объемными сумками. А полиция Токио провела обыски у здания британского посольства и на всех станциях метро.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів