ПОИСК
Україна

По мнению специалистов, через полгода евро будет стоить один доллар

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Соответственно, подешевеет европейская валюта и по отношению к гривне

Особенностью ситуации на валютном рынке Украины в июле стали резкие колебания курса евро. Они напрямую были связаны с неуверенной позицией евро по отношению к доллару на мировых биржах. Все скачки курса евро за границей через день-два сказывались и в Украине.

Так, в первых числах июля евро на мировых биржах стоил 1,205-1,21 доллара. К 4 июля он подешевел до 1,19 доллара. Уже на следующий день, 5 июля, в Украине официальный курс евро по отношению к гривне снизился сразу на 10 копеек — с 6,1125 до 6,0124 гривни за евро. Однако через несколько дней евро снова выправился и вырос даже до более высокого уровня, чем в начале месяца. К 13 июля курс европейской валюты достигал уже 1,225 доллара. Соответственно, 14 июля евро подорожал и по отношению к украинской валюте — до 6,1590 гривни. Затем он снова упал и в последние дни стабилизировался на уровне 1,205-1,21 доллара за евро. У нас европейская валюта также вернулась практически к тому же уровню, что был в начале месяца, — 6,09-6,10 гривни за евро.

После периода стабильности начал колебаться и официальный курс доллара. Он оставался неизменным почти два месяца — со 2 июня. Тогда доллар подорожал с 5,05 до 5,055 гривни. В четверг на этой неделе курс снова изменился, на полкопейки, но уже в обратную сторону. Теперь доллар по курсу Национального банка снова стоит 5,05 гривни.

На наличном рынке колебания евро были не столь заметными. В начале месяца «обменники» продавали европейскую валюту по 6,13-6,15 гривни, а покупали по 5,99-6,01 гривни. Затем курсы снизились на 5-10 копеек — до 6,09-6,1 гривни за евро (продажа) и 5,87-5,89 гривни за евро (покупка). И потом евро снова подрос, но не дотянул до уровня начала месяца. Сегодня приобрести евро в обменных пунктах можно за 6,11-6,13 гривни, а сдать — за 5,95-5,97.

РЕКЛАМА

Что касается наличного доллара, то, как и безналичный, он в нынешнем месяце оставался стабильным. В течение всего июля банки продают доллар по 5,07-5,09 гривни и покупают по 5,04-5,05 гривни.

Большинство специалистов прогнозируют, что осенью произойдет дальнейшее снижение курса евро по отношению к доллару, а значит, и к гривне.

РЕКЛАМА

По мнению банковского эксперта, кандидата экономических наук Андрея Онистрата, тенденция к падению евро по отношению к доллару и, как следствие, к гривне определяется двумя основными факторами. Первый — негативные тенденции в экономике Евросоюза, а также политический кризис, связанный с непринятием некоторыми странами ЕС Европейской конституции. Второй — более высокая по сравнению с Европой привлекательность экономики США для прямых инвестиций. А поскольку экономики Европы и Америки конкурируют между собой, повышение внимания инвесторов к одной из них означает ослабление привлекательности другой. В данном случае рыночные тенденции усугубляют кризисные явления в странах Евросоюза.

- До какой отметки может упасть евро?

РЕКЛАМА

- Думаю, что в течение шести-девяти месяцев снизится до уровня 1 доллар за евро.

- Люди, которые в свое время, опасаясь падения доллара, перевели сбережения в евро, очевидно, озабочены их сохранением. Сейчас ситуация переменилась, и падает уже не доллар, а евро. Как поступать тем, кто владеет сбережениями в этой валюте?

- Держателям накоплений в евро как наличных, так и вложенных в банках, я бы рекомендовал конвертировать их в гривни и доллары (чтобы иметь приблизительно поровну каждой из этих валют) и разместить на депозите одного из средних украинских банков. Такой подход позволит максимально обезопасить средства и получить достаточно высокую доходность (до 14 процентов годовых в гривне). Причем вкладчикам, у которых действие депозитного договора истекает в ближайшие один-два месяца, следует дождаться окончания срока вклада и только затем предпринимать какие-либо действия. Таким образом, клиент избежит штрафных санкций со стороны банка за досрочное расторжение договора. Если же соглашение было заключено недавно, в отдельных случаях было бы целесообразно, невзирая на потерю части доходности вклада, расторгнуть его и перевести средства в гривни и доллары.

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів