ПОИСК
Спорт

Вслед за приобретением за 9,5 миллиона долларов бразильца фернандиньо вчера «шахтер» за 1,8 миллиона купил 19-летнего леонардо

0:00 23 липня 2005
А соотечественник новичков чемпиона Украины Робиньо за 30 миллионов долларов таки перешел в мадридский «Реал»

Вчера вечером матчем «Динамо» (Киев) — «Сталь» (Алчевск) стартовал 3-й тур чемпионата Украины. А накануне в поединке дублеров киевляне обыграли соперника со счетом 3:1. Двумя голами отличился талантливый динамовский форвард Владимир Лысенко. Всего же в трех играх нынешнего сезона на счету 17-летнего нападающего уже четыре гола и заработанный пенальти. Причем в каждом из матчей Володя провел на поле всего один тайм. Кстати, как сообщает официальный сайт аргентинского клуба «Расинг», в ближайшее время за

4 миллиона долларов состоится переход 20-летнего полузащитника этой команды Хуана Мануэля Торреса в киевское «Динамо».

Остальные семь встреч

3-го тура пройдут сегодня. И если матчи с участием донецкого «Шахтера» уже по традиции транслирует ТРК «Украина» (а «Динамо» — СТБ), то поединки с участием других команд, начиная с нынешнего сезона, телезрители смогут увидеть на телеканале НТН. Сегодня в 18. 00 новый телевизионный партнер Профессиональной футбольной лиги Украины (ПФЛ) будет транслировать поединок «Днепр» — «Металлург» (Запорожье). Кстати, ПФЛ продолжает переговоры и с другими телеканалами.

РЕКЛАМА

Тем временем в Донецк прибыл 20-летний бразильский полузащитник Фернандиньо, за которого «Шахтер» заплатил 9,5 миллиона долларов. Чемпион мира среди 20-летних прилетел в Украину вместе со своей невестой. Кстати, вчера и без того многочисленная бразильская диаспора в «Шахтере» пополнилась еще и 19-летним центральным защитником Леонардо (рост — 188 см, вес  — 72 кг), который в прошлом году в составе «Сантоса» стал чемпионом Бразилии, а в 2003-м помог юношеской сборной своей страны выиграть «золото» чемпионата мира. За бразильца «Шахтер» заплатил 1,8 миллиона долларов. Ранее Фернандиньо играл в одной команде с Жадсоном, а Леонардо — с Элано.

В свою очередь, как сообщил спортивный директор «Шахтера» Виктор Прокопенко, целая группа футболистов команды выставлена на трансфер: вратарь Стипе Плетикоса, защитники Флавиус Стойкан, Космин Беркеуан и Даниэль Флоря, а также полузащитники Звонимир Вукич, Алексей Бахарев (он уже давно не играет за дончан) и Батиста. Напомню, что Ненад Лалатович уже вернулся в белградскую «Црвену Звезду», Адриан Пуканыч на правах аренды продолжит выступления в «Ильичевце», а Евгений Бредун и Дмитрий Чигринский — в запорожском «Металлурге». Правда, утверждать, что все выставленные на трансфер игроки покинут команду, наверняка преждевременно. Достаточно сказать, что совсем недавно «Шахтер» отказался продать Вукича за предложенные немецким «Штутгартом» 4,9 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

О покупке очередного бразильца объявил вчера и мадридский «Реал». После долгих переговоров между «Реалом» и «Сантосом» ряды Королевского клуба все же пополнит 21-летний форвард сборной Бразилии Робиньо. Испанцы и бразильцы приняли компромиссное решение: «Реал» заплатит «Сантосу» 30 миллионов долларов, что составит 60 процентов требуемой южноамериканцами суммы (»Сантос» настаивал на 50 миллионах). Остальные же 40 процентов должны были достаться самому Робиньо и его агенту. Но ради переезда футболиста в именитый клуб оба отказались от этих денег.

Серьезный стимул для успешного старта в квалификации Лиги чемпионов появился у румынской «Стяуа», которую с нынешнего сезона тренирует наш именитый соотечественник Олег Протасов. За выход в групповой турнир Лиги президент клуба Джиджи Бекали пообещал рекордные для румынского футбола премиальные — почти по 100 тысяч долларов каждому футболисту. Чтобы выполнить задачу, «Стяуа» нужно пройти два предварительных этапа, на первом из которых подопечные Протасова сыграют с ирландским «Шелбурном». Правда, во всей этой истории есть одно «но»… Бекали до сих пор не выплатил игрокам по 10 тысяч долларов премиальных за победу в минувшем чемпионате Румынии.

РЕКЛАМА

Кстати, бывший наставник «Стяуа» итальянец Вальтер Дзенга на днях возглавил белградскую «Црвену Звезду». Знаменитый в прошлом вратарь сборной Италии стал при этом первым за 60 лет существования экс-югославского клуба иностранным тренером. Определился с местом работы и знаменитый голландец Гус Хиддинк. Тренер, который в 2002 году привел к «бронзе» чемпионата мира корейцев, встал у руля сборной Австралии.

В срочном порядке пытается решить свои кадровые проблемы соперник киевского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов швейцарский «Тюн» (в межсезонье из команды ушло шесть футболистов). Очередным приобретением швейцарцев стал 20-летний немецкий форвард из любительской команды «Гамбурга» Эрен Зен, с которым подписан трехлетний контракт. Напомню, что в понедельник «Тюн» прилетает в Киев на первый матч.

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів