ПОИСК
Україна

120 человек на трех десятках автомобилей заблокировали в среду пункт пропуска через украинско-польскую границу, протестуя против аннулирования их виз польскими пограничниками

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В среду в 10. 15 было перекрыто движение на украинско-польской границе в пункте пропуска «Устилуг-Зосин» Ягодинской таможни (город Устилуг Владимир-Волынского района Волынской области), сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей областного управления внутренних дел Украины в Волынской области. Около 120 наших соотечественников на 30 автомобилях полностью заблокировали дорогу. Свои действия участники акции объяснили безосновательным, на их взгляд, аннулированием виз польскими пограничниками, за последнее время отказавшими во въезде на территорию соседнего государства 20 украинским гражданам.

К протестующим срочно прибыли мэр Устилуга Николай Ничик и начальник Владимир-Волынского РОВД Александр Никитюк. К двум часам дня возмущенных людей удалось уговорить освободить переход от автотранспорта. Еще в течение полутора часов дорогу перекрывала живая цепь из участников акции протеста. В результате непростых переговоров в 15. 30 движение транспорта частично возобновилось. Лишь в 19. 30 блокирование перехода было прекращено.

По словам мэра Устилуга Николая Ничика, ситуация на границе, по состоянию на 15. 00 28 июля, была спокойная. Основная причина аннулирования виз польскими пограничниками (городской голова отметил, что каждый такой случай поляками задокументирован, а в протоколах стоят подписи украинских граждан) — отсутствие у въезжающих в соседнюю страну обязательной суммы денег, эквивалентной 200 долларам США, неисправность автомобилей и неубедительные объяснения целей въезда на территорию Польши. Масла в огонь возмущения наших сограждан подливает тот факт, что для получения новой польской визы им предстоит повторно пройти длительную непростую процедуру.

Николай Ничик сообщил, что на 1 августа назначена рабочая встреча председателя Владимир-Волынской райгосадминистрации Юрия Михалеца с представителями польской пограничной службы, на которой планируется рассмотреть жалобы украинских граждан с целью принятия соответствующего решения по каждому конкретному вопросу и недопущения подобных недоразумений в будущем.

РЕКЛАМА

Тем временем, если властям не удастся договориться с польской стороной, люди обещают возобновить акции протеста.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів