ПОИСК
Україна

Киевские власти уверяют, что осенью сахар будет стоить меньше трех гривен за килограмм и те, кто сейчас запасаются им в больших количествах, останутся в убытке

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
С сентября на рынках столицы начинается эксперимент «Комора» по продаже дешевого продовольствия

Ажиотажный спрос на сахар в Киеве побил рекорд позапрошлого года, когда цена на этот продукт подскочила до 4,4 гривни за килограмм. Сегодня, пользуясь ситуацией, коммерсанты выставляют товар по 5 и 5,5 гривни за килограмм.

- К сожалению, сезонная покупательская паника в столице привела к тому, что киевляне (которые, кстати, потребляют сахара меньше всех в Украине — всего 850 тонн в месяц) сейчас берут сахарного песка в четыре раза больше, чем в обычное время, — рассказал на брифинге исполняющий обязанности начальника Главного управления потребительского рынка Киевской горгосадминистрации Александр Шкилевич.  — В 2003 году достаточно было закупить в госрезерве две тысячи тонн этого продукта и продать его по низкой цене, чтобы сбить ажиотажный спрос в столице. Нынче же закупили пять тысяч тонн, из которых две тысячи уже реализованы по цене 3,3 гривни, причем без ограничения отпуска товара в одни руки. Хотя я знаю, что в некоторых магазинах продажа регулируется. Может, это и правильно.

Из Львовской области (там находятся склады госрезерва) мы ежедневно привозим в город 120 тонн сахара. В хранилище в Ходорове (Киевская область) уже все выбрали.

В то же время на рынке сахара наметилась тенденция к снижению спроса. В торговых точках начали скапливаться остатки непроданного за день продукта, а сахаротрейдеры снизили цену с 4,8 до 4,2 гривни за килограмм. По прогнозам на урожай сахарной свеклы, в ноябре килограмм сахара будет стоить максимум 2,9 гривни. И те, кто сейчас запас пять-шесть мешков, останутся в убытке.

РЕКЛАМА

Труднее всего с сахаром, да и с другими продуктами жителям центральной части Киева. Чтобы купить дешевый сахар, пенсионеры с Крещатика отправляются на окраины. Шутка ли: за последние несколько лет в Печерском и Шевченковском районах при попустительстве районного начальства закрылись 48(!) продуктовых магазинов. А на Крещатике остался вообще один! Вместо них появились бутики. И это при том, что столица по нормативам более чем обеспечена заведениями торговли: лидирующие позиции среди них занимают современные удобные супермаркеты, сеть которых будет расширяться.

В столице стало меньше и рынков: из 112 осталось 109. Как раз с них начнется эксперимент, который по заданию правительства проведут по всей стране. На днях Кабмин решил с сентября во всех регионах открыть на каждом рынке специальную социальную торговую сеть «Комора». По 10 рабочих мест за прилавками на каждом базаре отведут для реализации из региональных отделений госрезерва социально значимых товаров (сахара, круп, сливочного и подсолнечного масла, мяса, бакалеи, муки, мясных консервов) по минимальным торговым наценкам.

РЕКЛАМА

В Киеве на всех рынках такие «Коморы» будут работать до тех пор, пока мы не подготовим специальную сеть магазинов под тем же названием. В каждом районе города таких социальных магазинов будет 26. Делается это для проведения интервенций на рынок продтоваров, чтобы сбить непомерные цены в розничной торговле и гарантировать социальную защиту малоимущим.

Комментируя вчера ситуацию с сахаром в Украине, министр аграрной политики Александр Барановский высказал мнение, что «в августе цены на сахар будут снижаться, а в сентябре вернутся до уровня 2004 года». Это будет обусловлено началом сезона сахароварения на украинских сахарных заводах.

РЕКЛАМА

Министр также считает, что сохранение высоких цен на сахар в июле связано с противодействием политических сил, имеющих отношение к этому бизнесу. «В июле из госрезервов вместо планируемых 25 тысяч тонн сахара было продано всего 10 тысяч тонн. Значит, кто-то из влиятельных политиков лоббирует свои бизнес-интересы», — сказал он.

А. Барановский добавил, что в августе будет продолжена практика интервенции сахара из госрезерва для стабилизации ситуации на рынке и снижения цен, сообщают «Украинские новости».

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів