ПОИСК
Світ

Полицейским удалось обнаружить и обезвредить 16 самодельных бомб, которые смертники, осуществившие серию взрывов в лондоне, оставили для новой группы террористов

0:00 29 липня 2005

Лондонская полиция арестовала уже 11 человек, подозреваемых в причастности к неудавшимся терактам в столичном метро и автобусе, предпринятым 21 июля. В числе задержанных три женщины (по некоторым данным, они укрывали террористов), а также некий Ясин Хассан Омар, 24-летний уроженец Сомали, с 90-х годов проживающий в Великобритании. Его считают непосредственным исполнителем одного из взрывов в подземке.

Между тем в пригороде Лондона полицейские обнаружили машину с 16 взрывными устройствами, начиненными гвоздями. Бомбы, судя по всему, были изготовлены организаторами первой серии взрывов, произошедшей 7 июля и унесшей жизни 52 человек. По сообщениям британских газет, смертники, отправляясь «на задание», оставили эти самодельные бомбы для новой группы террористов, которые должны были привести их в действие в ночном клубе или в толпе футбольных болельщиков. Авторитетная газета «Таймс», в частности, утверждает, что между терактами 7 и 21 июля имеется очевидная связь. По сведениям издания, бомбы в обоих случаях изготовил один и тот же человек. Полиция, впрочем, не спешит делать окончательные выводы по этому поводу.

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів