ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» подписал контракт уже с третьим игроком «борисфена» — 20-летним полузащитником андреем деркачом

0:00 29 липня 2005
За два года работы… моделью швед Фредди Люнгберг из лондонского «Арсенала» получит 900 тысяч долларов

Чемпион Украины «Шахтер» пополнился уже восьмым в нынешнее межсезонье новичком. Им стал 20-летний полузащитник бориспольского «Борисфена» и молодежной сборной Украины Андрей Деркач (рост — 184 см, вес — 75 кг). Подготовку к новому сезону Андрей начал в составе донецкого «Металлурга», но в итоге клубы так и не смогли договориться о его переходе. Затем футболиста хотели видеть в своих рядах российские «Терек», ФК «Москва» и ЦСКА, а также немецкий «Вердер», но «Шахтер» оказался настойчивее всех. Деркач стал уже третьим новичком команды Мирчи Луческу, пришедшим из «Борисфена». Ранее в Донецк из Борисполя переехали Олег Карамушка и Максим Трусевич. Напомню, что уже сегодня после жеребьевки в штаб-квартире УЕФА «Шахтер» узнает своего соперника в третьем предварительном раунде Лиги чемпионов.

Пока же громкой сенсацией завершился первый матч второй квалификации Лиги между словацким клубом «Артмедиа» и именитым шотландским «Селтиком». Принимая соперника даже не на своем родном стадионе, а на домашней арене братиславского «Интера», словаки буквально поставили на колени победителя Кубка европейских чемпионов 1967 года — 5:0!

- Да я просто в шоке, — сказал после матча именитый в прошлом футболист Гордон Страчан, проводивший в этот день свой первый(!) официальный матч на посту наставника «Селтика».  — На протяжении 25 лет я сам играл, восемь сезонов был тренером, но такого кошмара еще не переживал.

Напомню только, что в первом раунде турнира «Артмедиа» едва справился с казахстанским «Кайратом», забив решающий гол лишь на последней минуте дополнительного времени!

РЕКЛАМА

В общем-то неплохим получился дебют украинского тренера Олега Протасова на посту главного тренера румынской «Стяуа». В Ирландии его подопечные со счетом 0:0 сыграли вничью с местным «Шелбурном» и сохранили хорошие шансы на общий успех. Не был выявлен победитель и в паре «Работнички» (Македония)  — «Локомотив» (Россия) — 1:1. Причем москвичи благодаря голу Дмитрия Сычева смогли отыграться лишь на последней минуте поединка. В остальных матчах второго квалификационного раунда Лиги чемпионов зафиксированы следующие результаты: «Дюделанж» (Люксембург) — «Рапид» (Австрия) — 1:6, «Партизан» (Сербия и Черногория) — «Шериф» (Молдова) — 1:0, «Мальме» (Швеция) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 3:2, «Тирана» (Албания) — ЦСКА (Болгария) — 0:2, «Дебрецен» (Венгрия) — «Хайдук» (Хорватия) — 3:0. Ответные встречи пройдут 2 и 3 августа.

Между тем Украина, вместе с Польшей претендующая на прием у себя Евро-2012, сегодня отправит в УЕФА заявку на проведение в 2008 году в нашей стране чемпионата Европы среди 19-летних. Если УЕФА отдаст предпочтение Украине, то матчи финальной части Евро-2008 пройдут на стадионах Донецка и Мариуполя. По словам первого вице-президента Национального олимпийского комитета Ивана Федоренко, общая сумма затрат на проведение турнира составит около одного миллиона долларов. Правда, УЕФА выделит организаторам на подготовку 350 тысяч долларов и, возможно, еще 115 тысяч в виде траншей. Кроме того, Европейский союз футбольных ассоциаций оплатит проживание и питание всех команд.

РЕКЛАМА

То, что футболисты снимаются в рекламе, уже давно никого не удивляет. А вот шведский полузащитник лондонского «Арсенала» Фредди Люнгберг пошел еще дальше. Он уже несколько лет выходит на подиум. Причем на днях Фредди еще на два года продлил свой модельный контракт с «Calvin Klein». Наверняка «лишние» 900 тысяч долларов шведскому футболисту не помешают. Зарабатывает «на стороне» и главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуриньо. Помимо действующего контракта с фирмой «Адидас»

(1,3 миллиона долларов за четыре года), наставник лондонского клуба за 610 тысяч долларов стал лицом пятого по величине банка Португалии «BPI».

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів