ПОИСК
Україна

Из украины в сша и израиль пытались по почте переправить карманные часы начала хх века и боевые награды времен великой отечественной войны

0:00 30 липня 2005

Сотрудники Киевской региональной таможни пресекли сразу три попытки вывоза за границу культурных и исторических ценностей, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины. Так, во время таможенного контроля почтового отправления, которое направлялось из Украины в США, были обнаружены карманные часы фирм «Павел Буре» и «Иллико Вотч». Согласно заключению экспертов, первые были изготовлены в конце XIX — начале ХХ века в Российской империи, вторые — в Западной Европе в первой трети ХХ века. Часы находятся в рабочем состоянии.

Как рассказал «ФАКТАМ» один из специалистов по часам, обе марки — и «Павел Буре», и «Иллико Вотч» — в свое время считались массовыми и сейчас не являются редкостью. На сегодняшний день стоимость таких часов невысока. В золотом корпусе «Павел Буре», например, стоит максимум 300 долларов, в серебряном — около 200 гривен. Изъятые таможней экземпляры — не золотые. Какую ценность они могут представлять — искусствоведам виднее.

Во втором почтовом отправлении, которое также направлялось из Украины в США, находилась 21 боевая награда (ордена и медали) времен Великой Отечественной войны. Еще 17 таких наград были обнаружены в почтовом отправлении, пунктом назначения которого был Израиль. Во всех случаях отсутствовали разрешительные документы на вывоз ценностей за границу.

Составлены протоколы о нарушении таможенных правил, переправлявшиеся предметы изъяты. Следствие должно установить их происхождение и то, с какой целью их отправляли за границу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів