ПОИСК
Україна

Владимир литвин не исключает, что в украине могут быть два генеральных прокурора

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу в Верховной Раде было зарегистрировано представление прокурора Киева Василия Присяжнюка на пост Генерального прокурора Украины, автором которого на официальном парламентском сайте числится Президент Виктор Ющенко. Однако, несмотря на то что еще 29 октября глава государства предложил народным депутатам поддержать кандидатуру В. Присяжнюка, за выходные Виктор Ющенко передумал и кандидатуру столичного прокурора отозвал, о чем проинформировал вчера спикер парламента Владимир Литвин, сообщает информагентство «Интерфакс-Украина». И это несмотря на то что руководитель Секретариата Президента Олег Рыбачук назвал кандидатуру Присяжнюка проходной (по Конституции, согласие на назначение Генпрокурора дает Верховная Рада.  — Ред. ). Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сообщила, что кандидатура Присяжнюка была одной из нескольких в списке кандидатов.

По мнению главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимира Стретовича, отзыв кандидатуры Пристяжнюка связан с тем, что Виктор Ющенко намерен внести другую кандидатуру.

А председатель другого комитета ВР — по вопросам правовой политики — Василий Онопенко объяснил корреспонденту «proUA» такое непостоянство украинского лидера тем, что еще не известно, восстановит ли в должности экс-Генпрокурора Святослава Пискуна суд, в котором Святослав Михайлович оспаривает свое увольнение с этого поста. Народный депутат не уверен, что суд откажет Пискуну. Не очень, видимо, верит в убедительность аргументов адвокатов Президента, хоть интересы главы государства и представляет лично министр юстиции Сергей Головатый.

Святослав Пискун противопоставил вчера в Шевченковском суде государственному десанту просто юристов Людмилу Панову и Ларису Паламарь. Интересы Виктора Ющенко, кроме министра юстиции, пришли представлять советник Президента по юридическим вопросам Николай Полуденный, директор Департамента представительства интересов государства в судах Украины и в заграничных юрисдикционных органах Константин Красовский, начальник отдела представительства интересов Президента Украины, Кабмина и Минюста в судах Украины Елена Островская — ни дать ни взять «народ против Пискуна», а не «Пискун против Президента». Представительницы бывшего Генпрокурора попытались донести до ведома суда мнение Пискуна, настаивавшего на том, что к моменту своего увольнения 14 октября он был тяжело болен, буквально находясь на грани жизни и смерти, однако Н. Полуденный потребовал вызвать на следующее заседание давших такое заключение врачей и самого Пискуна. Суд решил врачей запросить письменно, а вот от встречи с самим Святославом Михайловичем отказаться не смог. Да и кто бы смог! Следующее заседание суда состоится 8 ноября. Конечно, если С. Пискун, которого обязали на него явиться, прибудет. Прогнозировать, чем закончится суд, не берется никто, даже Владимир Литвин, который не исключил, что в Украине может оказаться два Генпрокурора. И это при том, что 14 октября Олег Рыбачук заявил, что уволен Пискун с «железной» формулировкой — не подкопаешься.

РЕКЛАМА

А Виктор Ющенко пока согласовывает с фракциями кандидатуру нового Генпрокурора. Имя которого мы рано или поздно узнаем.

Вчера же руководитель фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева, выйдя с заседания согласительного совета, озвучила называвшиеся «в кулуарах»(?!) фамилии претендентов на кресло Генпрокурора. Это ранее уже упоминавшиеся в этой связи заместитель Генпрокурора Виктор Шокин и народные депутаты Владимир Мойсик и Владимир Стретович.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів