ПОИСК
Україна

Впервые в украине врачи института хирургии и трансплантологии одновременно пересадили половину поджелудочной железы и почку от матери к дочери

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера пациенток перевели из палаты интенсивной терапии в обычную палату

Уникальную операцию провели врачи Института хирургии и трансплантологии АМН Украины 24 октября. Она длилась с 8 часов утра почти до часу ночи.

- 25-летняя женщина болела тяжелой формой сахарного диабета, при этом сильно пострадали почки, их недавно пришлось удалить, — сказал корреспонденту «ФАКТОВ» директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валерий Саенко, принимавший участие в операции.  — Болезнь прогрессировала, поэтому пациентке необходимо было пересадить не только почку, но и поджелудочную железу, иначе пересаженная почка могла бы пострадать. За рубежом органы для трансплантации в таких случаях обычно берут у погибших людей. У нас донорами часто становятся родственники пациентов. Мы сделали все возможное, чтобы здоровье матери не пострадало и оставшаяся половина поджелудочной железы функционировала нормально. Сложная операция, в которой участвовали пять хирургов и четыре анестезиолога, прошла успешно.

Вчера мать и дочь перевели из реанимации в обычную палату. Корреспондент «ФАКТОВ» первой из журналистов навестила их. О том, как проходила операция и как пациентки себя чувствуют после нее, читайте в одном из ближайших номеров.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів